Главная » Законы, правила » Дорога на рыбалку никому не заказана. Пока
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Зарегистрированные пользователи имеют доступ к недоступным разделам, могу выкладывать свои отчеты, общаться на форуме, голосовать и много другое.
Дорога на рыбалку никому не заказана. Пока duddits 9-08-2012, 10:12
Дорога на рыбалку никому не заказана. ПокаПроблемы использования водных объектов на территории района» — совещание с такой повесткой дня состоялось десятого июня в администрации Новоорского района.
Глава района В. Караулов собрал в зале заседаний водопользователей, арендующих участки земли рядом с водоемами искусственного и естественного происхождения, рыбаков-любителей, а также представителей контрольно-надзорных органов: прокурора района В. Фокина, Орского природоохранного прокурора В. Белокурова, старшего госинспектора Ириклинской межрайонной группы отдела контроля, надзора и охраны водно-биологических ресурсов по восточной зоне Оренбургской области А. Ермолаева, начальника ОВД по Новоорскому району А. Васильева, глав муниципальных образований.

Тема для собравшихся – наболевшая. Уже не одно совещание было проведено в стенах администрации района и в п. Энергетике, с участием министров областного правительства. Рыболовы-любители возмутились тем, что арендаторы водоемов берут с них плату за ловлю удочкой, не имея никаких прав на водопользование. Разговоры о том, что они зарыбляют плотинки и озерца, остаются пустыми, поскольку нет комиссионного подтверждения о выпускаемой молоди, ее количестве, заключения ветнадзора и других причастных служб.

Да что там, проблему подняли в масштабах страны. Главе рыбного ведомства – руководителю Росрыболовства Андрею Крайнему пришлось объясняться по этому поводу с председателем российского правительства Владимиром Путиным. Затрагивалась она на совещании в Энергетике при участии губернатора Оренбуржья Ю. Берга.

В конце мая на обращение главы Новоорского района в министерство лесного и охотничьего хозяйства области «Об ограничении осуществления гражданами любительского и спортивного рыболовства на прудах, арендованных лицами, осуществляющими рыбоводство», пришел ответ за подписью министра В. Тонких. В нем говорится: «В соответствии с п.3 ч. 2 ст. 5 Водного кодекса Российской Федерации, все пруды являются водными объектами. Согласно ст. 6 Водного кодекса РФ, большинство водных объектов (к которым также относятся пруды и обводненные карьеры, не находящиеся в частной собственности) находятся в государственной собственности, а значит являются водоемами общего пользования.

Это, в свою очередь, предполагает возможность каждого гражданина иметь доступ к таким водоемам, бесплатно и беспрепятственно использовать их для личных и бытовых нужд, в том числе и для любительского и спортивного рыболовства. Запрещать доступ граждан к таким водоемам неправомерно. При этом в правилах рыболовства не содержится ограничений по количеству вылавливаемых биоресурсов на одного рыбака-любителя в день».

В документе говорится также, что «по действующему законодательству, у лиц, осуществляющих рыбоводство в арендованных прудах, отсутствуют правовые возможности защиты выращенных ими водных биоресурсов от посягательства со стороны третьих лиц. Разрешить подобную ситуацию поможет принятие специального федерального закона об аквакультуре, проект которого готовится к рассмотрению, а также подготовленный Федеральным агентством по рыболовству проект федерального закона о любительском и спортивном рыболовстве».

То же самое, после доклада по теме заместителя главы района А. Клюшина, подтвердили на совещании природоохранный прокурор, прокурор района и другие официальные лица. Да, повторяют они вслед за главой района В. Карауловым: каждому гидротехническому сооружению нужен хозяин, чтобы содержать его в безопасном состоянии. Это возможно лишь в случае, если хозяин будет заинтересован экономически в пользовании водоемом. То есть распоряжаться его биоресурсами, заниматься рыбовоспроизводством и иметь от этого выгоду. Но для этого необходимо оформить все нужные документы. Сколько бы споров и совещаний не состоялось на эту тему, без такой процедуры не обойтись.

- В районе 24 гидротехнических сооружения, — говорил прокурор района В. Фокин, — сегодня все они бесхозны. Прокуратура направила несколько исков в суд на администрацию района для понуждения к оформлению ГТС. И работа началась.

Василий Константинович сказал также, что уже вскоре ответчиками в подобных судах будут главы сельских поселений, на территории которых располагаются водные объекты. Он назвал проблему рыболовства в какой-то мере надуманной, в который раз повторив, что рыболовы-любители должны объединиться, определить места для рыбалок – и вопрос будет исчерпан.

На Ириклинском водохранилище тоже запреты рыбачить на удочку незаконны. Как незаконны попытки представителей рыболовецкого колхоза «Волна», организовавших общество рыболовов-любителей «Фортуна» и в качестве членских взносов бравших плату за любительский лов, — общество попросту еще не зарегистрировано официально, и проследить, на какие цели тратятся взносы, невозможно.

В ходе совещания было высказано немало наболевших вопросов, претензий друг к другу, даже обид. Организаторы совещания призвали всех придерживаться действующего законодательства.

И пока, согласно законодательству, никто не вправе рыболову-любителю заказать дорогу на любой водный объект в районе.

Источник: http://новоорская-газета.рф


Просмотров: 8360   Комментариев: 7   Распечатать   

  • 85
 (голосов: 3)

Автор: Егорий

Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
10 августа 2012 16:29
Ну примерно понятно. Надо накатать телегу прокурору чтобы поимённо перечислил водоёмы района, которые общего пользования, чтоб не махать руками по полтора часа, а сунул чтоб почитал. и пускай едет домой с Богом.Я про "хозяев".

Автор: Викторыч

Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
10 августа 2012 19:26
Юра правильно говоришь.

Автор: alex-464

Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
10 августа 2012 23:31
Цитата: Егорий
Ну примерно понятно. Надо накатать телегу прокурору чтобы поимённо перечислил водоёмы района, которые общего пользования, чтоб не махать руками по полтора часа, а сунул чтоб почитал. и пускай едет домой с Богом.Я про "хозяев".

- В районе 24 гидротехнических сооружения, — говорил прокурор района В. Фокин, — сегодня все они бесхозны.
Юра ты имеешь в виду бумагу с подписью и печатью прокурора района?

Автор: Егорий

Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
11 августа 2012 13:01
Цитата: alex-464
Юра ты имеешь в виду бумагу с подписью и печатью прокурора района?


Да Лёх, чтобы небыло неувязок допустим на большестепном, показал и рыбачь дальше.

Автор: ильдар

Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
29 августа 2012 01:06
Был на юбилейном местные показали справку:-частная собственность любой вид вылова рыбных ресурсов ЗАПРЕЩЕН.
Как верить справке которую можно напечатать самому и поставить печать "колхоз-деревня 20лет целины"Говорят 20лет назад дамбу строил,лет 15-10 назад запускал рыбу РАКИ ЕСТЬ!!!
ЖДУ ОТВЕТА ВЕРИТЬ СПРАВКЕ ИЛИ ЭТО БЕСПРЕДЕЛ РФ?

Автор: Vybornov57

Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
23 сентября 2012 10:18
И это будет правильно.

Автор: codvosem

Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
24 сентября 2012 09:25
http://www.sam-o-gen.com/memberlist.php?mode=viewprofile&u=85226
http://forum.soft-travel.ru/index.php?action=profile;u=83663
http://giftula.com/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=1214005
http://www.odessafilm.com.ua/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=86778
http://www.sosed.ru/member.php?u=32086
http://jobs.wadooa.com/index.php?action=profile;u=99303
http://www.jam-networks.com/member.php?action=profile&uid=222978
http://bestonlinegames.ru/user/itr-Dike/
http://libya-news.ru/forum/member.php?3980-fil-vach
http://forum.tiguan-russia.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=32997
http://chana.org.ua/member.php?action=profile&uid=12550

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Последние темы
Интерактивная карта рыбака - Оренбургской области
Популярное
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив
Опрос
Откуда вы узнали о нашем сайте?

Интернет
Рыболовный магазин
Друзья, знакомые
Увидел наклейку на машине
Другой источник

Вход на сайт

Поиск по сайту
Погода
Орск

Наши партнеры
Счетчики


Rambler's Top100

Экстремальный портал VVV.RU

Все о рыбалке