Главная » Статьи » Маркерный поплавок для определения глубины и характера дна
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Зарегистрированные пользователи имеют доступ к недоступным разделам, могу выкладывать свои отчеты, общаться на форуме, голосовать и много другое.
Маркерный поплавок для определения глубины и характера дна duddits 14-03-2012, 00:20
Маркерный поплавок для определения глубины и характера днаОпределение донного рельефа – это важнейшая составляющая успешной рыбалки. Информация о характере донных объектов дает возможность рассчитать предполагаемые места обитания и кормежки карпов. Конечно, эта работа требует определенных усилий, и многие рыбаки часто ее игнорируют. Но это не так уж и трудно, как кажется на первый взгляд. Для этого нужны лодка и эхолот или всего-навсего обыкновенное удилище с леской. Эхолот довольно прост в обращении и не требует особых навыков, но определение донного рельефа при помощи удилища и лески – это уже искусство, требующее сноровки и терпения. Данный способ может принести неоценимую пользу в местах, где запрещено использование лодок или эхолотов, а также, если вы рыбачите с берега, и проверить глубину специальными приборами не представляется возможным.

Слово американскому карпятнику Стиву Содбари.

Я знаю, что многие рыбаки и рыбачки в США уже обзавелись различными типами эхолокационного снаряжения. Но я человек старой формации и не уважаю все эти сложности. Показанная ниже оснастка с поплавком маркером может конечно показаться кое-кому странной штуковиной из глубин истории, но несмотря ни на что она работает и стоит намного дешевле всяких модных штучек.

Принцип работы очень прост, как у всех старых оснасток. Она похожа на оснастку со скользящим грузилом, но вместо поводка у вас прикреплен очень плавучий поплавок. Работает это так (пример современной компьютерной графики):
Маркерный поплавок для определения глубины и характера дна


Забрасываем оснастку и подматываем ее пока не почувствуем, что поплавок уперся в грузило.
Отпускаем леску отрезками в 30см (очень помогает разметка на удилище), запоминая количество.
В момент, когда поплавок всплывает, умножив количество отрезков на 30, получаем приблизительную глубину.

Ниже на фото вы видите, что вам нужно для сооружения оснастки:
Маркерный поплавок для определения глубины и характера дна


Поплавок-маркер. В продаже имеется множество моделей от разных производителей.
Грузило – чем тяжелее, тем лучше (минимум 85гр).
Пробковый шарик (вы можете просто отрезать кусок от винной пробки).
Большая резиновая бусина-стопор.
Скользящая оснастка. Можно использовать вертлюг с большими кольцами.
Жесткая монолеска тоже чем жестче, тем лучше.

Шаг 1. Привяжите около 15см жесткой монолески к грузилу. Проденьте через пробковый шарик и привяжите к скользящей оснастке. Шарик поможет держать оснастку выше дна, что делает более легкой работу с поплавком.
Маркерный поплавок для определения глубины и характера дна


Шаг 2. Проденьте основную леску через скользящую оснастку и стопорную бусину. Привяжите леску к маркеру и надвиньте стопор на узел. Оснастка готова.
Маркерный поплавок для определения глубины и характера дна


Многие английские карпятники имеют отдельное удилище для работы с маркером. Так как лучше всего использовать тяжелые грузила, удилища с тестом 3.5 фунта (1,5кг) наиболее популярны. Имеются в продаже также специальные удилища для работы с маркером. Кроме того, лучше всего использовать плетенку из-за ее нерастяжимости.

Определение характера донной поверхности

Волочение грузила по дну для определения характера донной поверхности является самой сложной частью операции по выявлению рельефа. Существует множество техник волочения, но мы предпочитаем такую: удилище держится под углом 45°, и грузило медленно тянется по дну. Верхушка удилища служит в качестве рычага, а грузило проволакивается на себя при помощи легких волнообразных движений. Не следует тянуть быстро, поскольку грузило при этом может подпрыгивать, и вы получите искаженные данные. Не сводите глаз с верхушки удилища и старайтесь уловить малейшую вибрацию, передаваемую леской. Характер дна вы будете определять по изгибу и вибрации верхушки. Чтобы освоить эту методику, необходимы большая практика и опыт многочисленных проб и ошибок. Далее представлены некоторые варианты донной поверхности и методы их определения.

Гравий (галечник). Гравий заставит кончик удилища подрагивать, а через леску будет передаваться ударная вибрация. После небольшой практики вы научитесь четко распознавать ситуацию, когда грузило царапает об острые камешки.

Ил. При волочении грузила по илистой поверхности у вас будет такой ощущение, словно вы тащите его через шерсть. Конец удилища будет подрагивать, как при волочении по гравию, но каждый раз, когда вы будете возобновлять движение, кончик будет сгибаться. Чем плотнее ил, тем сильнее будет изгиб.

Водоросли. При прохождении грузила через водоросли кончик удилища будет сгибаться, как только вы попадете в зону водорослей, и резко распрямляться, когда грузило будет покидать эту зону. Чем плотнее водоросли, тем сильнее изгиб, и в большинстве случаев вы будете вытаскивать на берег целые пучки водорослей.

Песок. Грузило будет идти легко и плавно, почти без сопротивления. Глина. Глинистое дно выявляется уже при броске. Обычно грузило вязнет, и его можно вытянуть только значительным усилием.

Иногда при исследовании грузила после волочения вы можете обнаружить на нем пучки водорослей, царапины, оставленные гравием, частички песка или глины. Все это даст вам полезную информацию, которая вам пригодится для определения мест обитания и кормежки рыбы.

Источник: http://www.narybalku.net/


Просмотров: 22529   Комментариев: 3   Распечатать   

  • 34
 (голосов: 7)

Автор: codvosem

Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
24 сентября 2012 02:52
http://ytga.com/forum/profile.php?id=703416
http://www.skykickarena.com/community/index.php?action=profile;u=350131
http://easy-game.ru/index.php?action=profile;u=15152
http://www.stop-voyage.com/forum/profile.php?id=464738
http://ftf.karelia.ru/member.php?action=profile&uid=27214
http://the-witcher.demi-gods.co.uk/smf/index.php?action=profile;u=97834
http://forum.traders-union.ru/member.php?u=19735
http://www.vidatest.com/foroAmigosVidatest/profile.php?mode=viewprofile&u=128071
1
http://perumaniacos.com/forum/member.php?action=profile&uid=17878
http://www.aksehirkralfm.com/album/member.php?action=profile&uid=41913
http://www.cecania.com/forums/profile.php?mode=viewprofile&u=1009532

Автор: StephenExert

Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
20 марта 2018 03:50
Eroctive - http://eroctive.seobest.website

Автор: Josephepima

Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
5 июля 2018 21:45
http://aisalxr.ru/ abb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Последние темы
Интерактивная карта рыбака - Оренбургской области
Популярное
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив
Опрос
Откуда вы узнали о нашем сайте?

Интернет
Рыболовный магазин
Друзья, знакомые
Увидел наклейку на машине
Другой источник

Вход на сайт

Поиск по сайту
Погода
Орск

Наши партнеры
Счетчики


Rambler's Top100

Экстремальный портал VVV.RU

Все о рыбалке