Главная » Статьи » Выбор Род Пода
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Зарегистрированные пользователи имеют доступ к недоступным разделам, могу выкладывать свои отчеты, общаться на форуме, голосовать и много другое.
Выбор Род Пода duddits 29-02-2012, 13:23
Современные род поды представляют собой удобную конструкцию, применяемую в карповой рыбалке. Конструкции род подов могут быть самыми разными и от самых разных производителей. Но у всех их одна функция – поддержка удилищ и механизмов сигнализаторов поклевки, включая электронные и механические.
Если разобраться, то род под можно установить в любом месте на берегу. Просто некоторые конструкции больше подходят для ловли с помостов, другие подходят для установки на бетонных наклонных берегах. Третьи, можно устанавливать наполовину в воде, наполовину на берегу.
Классификация род подов достаточно условная. Но выделить определенные типы, конечно можно.
Род поды могут быть под три или четыре удилища. Эта характеристика не влияет ни на что, кроме компактности, и возможно скорости сборки и разборки конструкции. Хотя скорость и удобство сборочно-разборочных операций, это скорее результат конструкционных особенностей той или иной модели.
Следующая характеристика – количество опорных ног на конструкции. Опор может быть три (триподы) или четыре. Оптимальный вариант – если ноги регулируются по длине. Это позволяет выставлять род под, под любым углом, по отношению к горизонту. Это немаловажный фактор, позволяющий выставлять удилища в одну линию, с леской. Это позволяет добиваться максимальной чувствительности электронных сигнализаторов.

1.Выбор Род Пода2.Выбор Род Пода
3.Выбор Род Пода4.Выбор Род Пода


Что касается расположения опор (ног), то в конструкциях с четырьмя опорами, они могут располагаться перпендикулярно, по отношении к горизонтальной плоскости и под углом. Опоры, расположенные под углом, дают всей конструкции больше устойчивости. Это фактор весьма важен, при ловле в ветреную погоду. Чем шире можно раздвинуть опоры, тем меньше шансов, что род под опрокинется под действием ветра.
Род поды с вертикальными опорными ногами предназначены для установки на, относительно ровной поверхности берега, помостах. Для ловли, когда берег имеет большой уклон, применяются род поды, имеющие две длинные передние, раздвижные опоры, которые уходят в воду и прибрежное дно. Две задние опоры, более короткие закрепляются непосредственно в грунте берега. Правда, не всегда эту операцию можно выполнить из-за бетонного берегового откоса. Вообще, конструкции с длинными передними опорами, которые втыкаются в грунт дна, способны удерживать род под от переворачивания, не только при серьезных ветровых нагрузках, но и при большой прибойной волне, которая имеет место, но больших открытых водоемах.
Способность конструкции к изменению угла наклона удилищ, наиболее характерна для триподов. По своему виду они напоминают турель для пулеметов. Чем больше можно изменять угол наклона удилищ, тем больше условий, где можно использовать род под, с максимальными удобствами. Например, большая высота подъема удилищ необходима при заросшей прибрежной зоне невысокой растительностью, которая своими движениями под действием ветра заставляет сигнализатор фиксировать ложные поклевки. Высокий угол может позволить ловить в большую прибойную волну. При этом леска входит в воду значительно дальше линии прибоя. Кроме этого, высоко поднятые концы удилищ, помогают снизить давление на леску воды, при ловле на течении. Минимизировать количество травы, которую несет по реке, от зацепов за леску. Однако следует заметить, что большой перепад углов, между линией удилища и линией лески уменьшает чувствительность сигнализаторов. Но в этой ситуации необходимо чем-то жертвовать. И выбирать между некоторой утратой чувствительности и частыми зацепами плывущей травы за леску, которые приводят к писку сигнализаторов.
Род поды можно разделить на конструкции, у которых передняя планка буз бар имеет фиксированный размер или может изменять свои линейные размеры. Что дает раздвижная конструкция буз бара? Она дает возможность располагать удилища под углом друг к другу, а не параллельно. При раздвижной конструкции удилища можно расположить веером.
Внимание стоит обращать на способ крепления передней планки. Точек крепления может быть две или одна. Две точки крепления исключают поворачивание буз бара вокруг оси, при любых манипуляциях с удилищами. Если крепление передней планки имеет одну точку крепления, то это должно быть не просто резьбовое соединение, а обязательно соединение с фиксацией. Если это будет просто резьба, часто возможен вариант несанкционированного поворота передней планки, в момент подсечки или установки одного из удилищ. Тут же начинают срабатывать соседние сигнализаторы.
Внимание стоит обратить на задние держатели удилищ. Комель удилища с одной стороны должен плотно входить в держатель. Плотно удерживать удилище от сдвигания вдоль оси при наклоненном состоянии род пода. Но в момент подсечки комель должен спокойно выходить, а не подрывать весь род под одновременно.
Род поды, которые предназначены для установки на твердых поверхностях имеют на концах опор круглые пятаки. Оптимальным вариантом будут род поды, у которых предусматривается замена пятаков опор, на заостренные концы, которые можно втыкать в грунт.
Необходимо понимать, что чем больше опорные ноги раздвигаются, тем больше устойчивее будет вся конструкция. В тоже время, чем ниже род под, тем он тоже устойчивей. Это все связано с расположением центра тяжести всей конструкции. Лучше, когда у род пода все положения фиксируются специальными фиксаторами, а не просто держаться за счет резьбы. Функциональность любого род пода характеризуется простотой сборки и разборки, устойчивостью, возможностью применения дополнительных элементов. Кроме этого следует обращать внимание на объем в сложенном состоянии, но не всегда компактность есть главным аргументом в выборе род пода.

Источник: http://proficarp.ru


Просмотров: 16260   Комментариев: 4   Распечатать   

  • 34
 (голосов: 8)

Автор: codvosem

Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
25 сентября 2012 03:34
http://www.vivre-tousensemble.org/forum/profile.php?mode=viewprofile&u=1047035
http://www.3gmodem.vn/member.php?action=profile&uid=74522
http://www.2334331.ru/forum/memberlist.php?mode=viewprofile&u=4084
http://forum.tattoo.te.ua/member.php?u=5338
http://thecrypt.codyshepp.com/forum/member.php?action=profile&uid=47414
http://www.keizen.com/forum/member.php?action=profile&uid=157095
http://fatmonkeygames.com/smf/index.php?action=profile;u=122451
http://greenhome.perm.ru/forum/index.php?action=profile;u=33856
http://www.vidatest.com/foroAmigosVidatest/profile.php?mode=viewprofile&u=128302
6
http://www.repwatchforum.com/member.php?u=129381
http://greenhome.perm.ru/forum/index.php?action=profile;u=35323

Автор: JeffreyRar

Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
8 марта 2018 01:50
http://workle.website/69

Автор: StephenExert

Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
8 марта 2018 18:34
The Ethereum Code Members Earn $10,000 A Week http://workle.website/3e

Автор: Josephepima

Группа: Гости
Публикаций: 0
Комментариев: 0
4 июля 2018 08:13
http://aischxr.ru/ abb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Последние темы
Интерактивная карта рыбака - Оренбургской области
Популярное
Теги
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Архив
Опрос
Откуда вы узнали о нашем сайте?

Интернет
Рыболовный магазин
Друзья, знакомые
Увидел наклейку на машине
Другой источник

Вход на сайт

Поиск по сайту
Погода
Орск

Наши партнеры
Счетчики


Rambler's Top100

Экстремальный портал VVV.RU

Все о рыбалке