Главная » Статьи » Как привязать мормышку
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь! Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Зарегистрированные пользователи имеют доступ к недоступным разделам, могу выкладывать свои отчеты, общаться на форуме, голосовать и много другое.
Как привязать мормышку duddits 13-01-2012, 14:20
Узлы для привязывания мормышек, почти ничем не отличаются от обычных рыболовных узлов, которые и Вы наверное используете для привязывания обычных крючков, потому как и у мормышек есть крючок. Соответственно, для привязывания мормышки, нужно знать два основных типов узлов: для привязывания крючков за цевье и для привязывания за ушко. С небольшой поправкой…

Для мормышек с отверстием и без ушка, из твердых сплавов, таких как вольфрам, обычные способы привязки не годятся. В этом случае, нужно избежать контакта основной лески непосредственно с мормышкой, иначе, при первой-же подсечке леска оборвется без особых усилий, и вы даже не поймете почему. Все дело в том, что вольфрамовые мормышки, даже очень качественные, очень быстро «режут» леску.

Чтобы не изобретать велосипед…
Для мормышек с ушком (как правило, это различные чертики и козы), самым надежным будут узлы «Trilene«, «Improved Clinch» и «Palomar«. Improved Clinch – оптимальное решение для мормышек имеющих ушко.

Для классических мормышек с отверстием (кроме вольфрамовых), можно использовать самозатягивающиеся узлы, такие, которые используются для привязывания крючков за цевье, или даже более простые. Только в случае с мормышкой, в начале леска протягивается через ее тело, а потом уже завязывается узел на ее крючке.

Вот примеры таких узлов:
Как привязать мормышку
Как привязать мормышку
Как привязать мормышку


Для вольфрамовых мормышек с отверстием, нужно сделать их небольшое усовершенствование. Рассмотрим два варианта привязывания мормышек из вольфрама:

Первый - это монтаж петельки на мормышке из плетеной лески
Как привязать мормышку
Как привязать мормышку
Как привязать мормышку


При помощи обычной лески, которая будет основной, протягивается плетеный шнур через отверстие мормышки так, чтобы высота петли была не более 1-2 мм (леска не извлекается из петли). Концы плетенки (один – против часовой, другой – по часовой стрелке) обматываются вокруг цевья крючка мормышки и формируются в обычный или двойной узел. Основная леска вяжется в один из рыболовных узлов как для крючков с ушком.

Второй способ, – немногим более сложнее предыдущего, но, намного более совершенен. Он используется многими рыболовами-спортсменами как на обычной рыбалке так и в условиях соревнований.

Мормышка усовершенствуется при помощи продевания через ее отверстие эластичного ПВХ кембрика. И чем деликатнее мормышка, тем как правило и тоньше в ней отверстие, и тем тоньше нужен кембрик для неё.

Найти подходящий кембрик, зачастую не так уж и просто, но решается эта проблема легко – кембрик нагревается в кипящей воде, и вытягивается до нужного диаметра. Не все материалы обладают таким свойством, поэтому возможно придется поискать, и сделать небольшие эксперименты с кембриками.

Чтобы кембрик зафиксировать в мормышке, нужно чтобы он немного выходил за ее края, которые затем необходимо подогреть огнем. Зенкованные отверстия вольфрамовой мормышки, при этом, отлично заливаются пластиком кембрика, защищая леску от перетирания и обрывов.

В дополнении смотрим видеоинструкцию по привязыванию мормышки


Просмотров: 28480   Комментариев: 0   Распечатать   

  • 85
 (голосов: 1)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Последние темы
Интерактивная карта рыбака - Оренбургской области
Популярное
Теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив
Опрос
Откуда вы узнали о нашем сайте?

Интернет
Рыболовный магазин
Друзья, знакомые
Увидел наклейку на машине
Другой источник

Вход на сайт

Поиск по сайту
Погода
Орск

Наши партнеры
Счетчики


Rambler's Top100

Экстремальный портал VVV.RU

Все о рыбалке