Тема: Жерех
Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2011, 21:19   #17
gothic
Местный
 
Аватар для gothic
 
Регистрация: 31.01.2011
Имя: Женек
Адрес: Оренбург
Возраст: 29
Сообщений: 364
Сказал(а) спасибо: 81
Поблагодарили 61 раз(а) в 26 сообщениях
gothic - весьма и весьма положительная личностьgothic - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Ловля жереха на поверхностные приманки.
Для начала, давайте разграничим понятие «поверхностные приманки». Для ловли жереха подходят волкеры, попперы, кроллеры и другие приманки. Но в этой статье речь пойдет о ловле жереха именно на волкеры.
Мое знакомство с поверхностными приманками произошло прошлым летом. Опыт, конечно, не такой и уж большой, но все-таки есть, и я готов поделиться им с вами. Дело происходило следующим образом. Начитавшись статей о топвотерах и прочитав отзывы о некоторых из них, я решил попробовать и приобрел Owner Zip’nZiggy. На следующий же день в нетерпенье поехал на свой любимый перекат купать новую игрушку. В голове промелькнула мысль – как же я буду проводить приманку на таком бешеном течении? О какой «змейке» может идти речь, когда приманку просто будет сносить с огромной скоростью… Не долго раздумав, я решил попробовать и сделал первый заброс немного вверх по течению. Короткими, средней частоты рывками удилища, я попытался заставить волкера «выписывать змейку». Вроде получилось. Забрасываю второй раз, немного ускоряю частоту рывков, и тут – удар!.. Честно говоря, все произошло настолько неожиданно, что я не успел увидеть саму поклевку – почувствовал только бешеное сопротивление рыбы на том конце лески. В итоге, после некоторого сопротивления, рыба оказалась на берегу – жерех, довольно неплохого размера для первого раза, около 2х кг. Конечно, эмоций в тот момент было просто через край, и с этого момента я заболел поверхностными приманками.

О выборе места.
Жерех присутствует на протяжении всей акватории наших рек – Урала и Сакмары, но очень не равномерно. Где-то его больше, где-то меньше. Места наибольшего скопления рыбы вполне можно определить по некоторым факторам. Во-первых – это наличие хотя бы среднее течения. Найти жереха в затонах, где течение очень слабое или вообще отсутствует, можно только весной или поздней осенью – в начале мая и конце октября, и ловить в это время года я все-таки советую на вращалки Mepps Aglia/Aglia Long размера 3/4. Именно на них хищник в это время отзывается лучше всего. Но все-таки основное место охоты жереха в летний период – это участки с сильным течением.
Хорошо, с течением мы определились, но есть еще несколько «горячих точек» при выборе места охоты за жерехом. Нужно обращать внимание, на все, что кажется нестандартным – будь то водная растительность, резкое изменение рельефа дна, обратное течение, поворот реки, остов и т.п. Именно в этих местах стоит искать хищника. Как правило, при резких поворотах или образовавшихся островах происходит естественное сужение реки и, как следствие, усиление течения.

О маскировке.
Всем известно, что жерех – очень осторожная рыба и к ней нужен особый подход. Но в этой ситуации, как говорится, сколько людей, столько и мнений. У каждого свое видение по этому поводу, но я хочу рассказать о своих наблюдениях. Как по мне, так маскировка необходима, но в разумных пределах. Не стоит надевать маскхалат и украшать себя веточками и травой. Вполне предостаточно на охоту за жерехом не одевать одежду ярких и ядовитых тонов. Главные условия – простая, неброская и удобная одежда.
Также стоит отметить о еще одном способе подхода к осторожному хищнику – подходить к берегу «вприсядку». Я считаю, что этот способ действительно действуют, но не всегда выполняю его. Если стоять на берегу на коленях, то уменьшается угол обзора хищника, и он попросту не подозревает, что вы на него охотитесь. Но есть один минус – не совсем удобно анимировать приманку (не забывайте, что мы ловим жереха на волкеры). Но если вы серьезно задались целью поймать трофейную рыбу, то придется приспосабливаться. Это всего лишь мое мнение.

О способе проводке.
Итак, мы подобрались к самому главному. Волкер – это поверхностная безлопастная приманка, без собственной игры, которая совершает зигзагообразные (рыскающие) движения и требует использовать проводку Walking The Dog (выгуливание собаки). Для полноценной ловли на волкеры желательно иметь легкий, быстрый и «кидучий» спиннинг. Маленький вес поможет без труда выполнять рывки, быстрый строй будет заставлять приманку «гулять», ну а дальний заброс всегда необходим при охоте за жерехом. В частности сама проводка волкера во многом похода на твич, единственное, выгуливать легче, чем твичить тем, что мы можем визуально контролировать приманку. Я вам советую для начала попрактиковаться в проводке приманки на стоячей воде и небольшом расстоянии, а потом уже переходить на течения. Чтобы заставить приманку плыть змейкой, нужно совершать резкие рывочки вершинкой спиннинга вниз. Амплитуда рывков примерно 5-15 см, в зависимости от модели волкера.
Что касается жереха, то для него (в отличие от щуки) нужны резкие и частые, без пауз рывки (как сказал А. Шанин «Как конь галопом»). Если говорить о щуке, то ей наоборот нравятся более редкие рывки с длительными паузами, но с жерехом дела обстоят иначе. Еще раз повторюсь – очень частые рывки. Иногда можно делать сбивку в игре, жереху это нравится, но не стоит злоупотре*****.
Есть еще одна важность. Если вы ловите на перекате с быстрым течение, то заброс нужно делать примерно под 45 градусов вверх по течение. Тогда как раз, если использовать быструю проводку, описанную выше, приманка опишет дугу совсем немного проплыв против течения. Не стоит выдергивать приманку из воды раньше времени, старайтесь доводить ее почти до самого берега – нередко хищник преследует приманку почти до конце, и перед самим рыболовом решается на атаку.

О приманках.
Сейчас существует огромное количество поверхностных приманок, но все-таки не все они пригодны для ловли жереха. Я перечислю некоторый список приманок, которые ловили прошлым летом у меня или моих друзей.
Owner Zip’n’Ziggy. Прекрасная приманка, одна из лучших в моем арсенале. Очень проста в использовании и очень эффективна.
Liberty Swing. Стабильно работающая приманка, нареканий нет, но и грандиозными успехами тоже удивляет.
Lucky Craft Summy. Радует то, что много размеров этого волкера. Он довольно сложен в освоение, у него не такая стабильная игра, как у других волкеров, но если найти к нему подход и научиться правильно применять, он принесет неплохие успехи.
Lucky Craft Gunfish. Очень порадовал. Представляет в своем роде симбиоз волкера и поппера. Жерех в восторге.
Aiko Zigzag Minnow. Очень нестандартная приманка и к волкерам не имеет никакого отношения. Но все-таки упомянуть про нее стоит. К сожалению, я приобрел ее уже осенью, но в следующем году обязательно познакомлюсь попдробнее.
Maria Wise Dog. Частенько выручает в бесклевье. Трофеями не блещет, но приность жерехов среднего размера стабильно.
Smith Towadi. Если у вас есть желание половить некрупных жерешков вместе с голавлем и окунем, и не жалко потратить немалые деньги – эта приманка для вас.
Tsuribito Pencil. Ничего не могу сказать, только сегодня приобрел, ждет своей очереди. Но по отзывам очень достойный девайс.
Больше практикуйтесь, не бойтесь экспериментировать и удача обязательно будет на вашей стороне.

P.S.: Сложно писать статью два раза - в любом случае что-то упустил... Но все-таки главная идея сохранилась.
gothic вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: