Показать сообщение отдельно
Старый 23.02.2015, 10:29   #381
Storm
Гуру
 
Аватар для Storm
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Орск
Телефоны: 8 906 832 98-пять-два
Сообщений: 2,109
Сказал(а) спасибо: 1,182
Поблагодарили 1,608 раз(а) в 402 сообщениях
Storm репутация неоспоримаStorm репутация неоспоримаStorm репутация неоспоримаStorm репутация неоспоримаStorm репутация неоспоримаStorm репутация неоспоримаStorm репутация неоспоримаStorm репутация неоспоримаStorm репутация неоспоримаStorm репутация неоспоримаStorm репутация неоспорима
По умолчанию

Виталий, знаешь какое мнение у большинства? Все должно принадлежать народу и быть бесплатно. Вот и пытаешься донести до некоторых особо упертых, что так не бывает. Вот они говорят- уберите промысловиков, браконьеров и все будет в шоколаде- наступит рай для рыбаков. Не будет ни шоколада, ни рая. Экосистемы искусственных водоемов, да и большинства мелководных озер не способны к саморегуляции. Еще Сабанеев в своих статьях, посвященных озерам Среднего Урала и Башкирии, писал о том, что без участия человека рыба в них вырождается, мельчает и многие из этих водоемов в конце концов превращаются в болота. Кстати, в 19 веке Средний Урал занимал первое место в России по производству товарной рыбы. На водохранилищах для поддержания кормового баланса, требовалось вылавливать около 30-40 кг рыбы с каждого гектара водоема в год. Число это усредненное- более точное по количеству и видам рыб определяло, да и сейчас определяют, научные институты, филиалы которых находятся на каждом водохранилище. Данные эти наверняка устарели- мне их давал ихтиолог 30 лет назад. Но факт остается фактом- без промысловиков не обойтись- посчитайте сколько нужно вылавливать рыбы. Для более ценных пород... Ага! Раньше! На Ирикле! По три мешка сига! И платить не надо было. Красотища! На самом деле "раньше", как минимум 3-4 государевых человека отвечали своими креслами и партбилетами за количество выпущенного в Ириклу молоди сига. Государство тратило десятки миллионов полновесных рублей на это дело (хорошая халява для рыбаков?). А сейчас? А, ну да- браконьеры виноваты с рыбинспекцией... Да если бы этого сига не выгребли, то он за время простоя рыбопитомника сам сошел бы на нет по естественным причинам.
Многие сетуют на то, что пруды и озера у нас пустые. А вот раньше каких сазанов ловили! Правильно- раньше многие пруды зарыблялись теми колхозами и совхозами, которым они принадлежали, и мало того, они подкармливали рыбу, кто победнее- ячменем, кто побогаче- пшеницей. Я помню в Бриенте выплывать не разрешали пока ведро пшеницы с собой не возьмешь, колхозной,естественно, а не своей. Помимо этого их периодически спускали и чистили. С наступлением новых времен водоемы побросали. За последующие 10-15 лет из них часть рыбы просто тупо выгребли (а почему бы и нет, если хозяевам пофигу), а то, что осталось сгорело в заморные зимы.
Выхода из этой ситуации я не вижу. Умом я понимаю, что на воде, как и на земле, должен быть настоящий Хозяин (а не абстрактный народ- общее это значит ничье). Но кто возьмется за это? Государство или частник? Здесь еще долго можно триндеть про ответственность перед будущими поколениями, про дотации... А что толку....

ПЫСЫ Специально для Sergei19- если ты думаешь, что я прямо сейчас что-то нарыл в инете, что-то выдумал, ну это, что-бы выставить себя, как ты говоришь, специалистом. Смею тебя разочаровать- все то, что я написал выше я уже озвучивал на соседнем рыболовном ресурсе лет эдак 8-9 назад. Правда не так подробно. Меня всегда эта тема интересовала, да и 10 лет общения с рыбоводами и ихтиологами то-же не впустую прошло. На этом дискуссию заканчиваю. Надоело.
__________________
архив фотографий: http://fotki.yandex.ru/users/orsk444/albums/
890683298-пять-два
http://akula56.ru/newfotogalery.0.html
Storm вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: