Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2014, 00:39   #116
sunnybear
Завсегдатай
 
Аватар для sunnybear
 
Регистрация: 26.04.2010
Имя: Михаил
Адрес: Орск
Телефоны: 89128495958
Авто: Lacetti
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 127 раз(а) в 20 сообщениях
sunnybear - очень-очень хороший человекsunnybear - очень-очень хороший человекsunnybear - очень-очень хороший человекsunnybear - очень-очень хороший человек
По умолчанию

И снова здравствуйте!
Планировал вчера же сходу и дописать отчет, но жизнь вносит свои коррективы, поэтому прошу пардона за задержку. Всячески постараюсь догнать убежавшую вперед паровоза музу, и выдержать стиль и мысль)

Сразу стоит обозначить тот момент, что рыбалки лично у меня в этом сплаве было не много... Куда как больше было гребли))) Я либо загребал на веслах лодки, катая друзей товарищей, стараясь выставить их в максимально интересные позиции с максимального удобного ракурса, либо менял уставших ребят на плоту... Так что чувствовал себя изрядной гребублей или гребиблей... Не суть.. Так вот этот голавль в тот день был моей единственной рыбой и единственной поклевкой... Больше я рыбы не видел))) Но не в ней же счастье.. С голоду мы не пухли, пейзажей нам это не портило, а компания подобралась такая, что даже если и поклевки бы не видели, все одно остались довольны)
Временные рамки здесь уже выдержать сложно, но что-то около 20:00 пристаем у очередному месту ночлежки. Место шикарное, если вспомнить предыдущую ночевку... Дров вагон, местов вагон, всего вагон... Разбиваем лагерь, ужинаем, жжем костры, поем песни под гитару, переодически вспоминая прошедший день, выловленных рыб, и еще много чего приятного. Затемно основная часть коллектива разбредается спать, а я задерживаюсь у костра, и пребывая в состоянии душевного и физического иступления наслаждаюсь моментом. И сам того не замечаю, как всюду, сплошь и рядом начинает роится огромное множество неведомых мне доселе насекомых, которых как выясняется дюже привлекает свет... То был мотыль... Много мотыля... Но не о нем речь, а о том, что река дала нам понять в тот момент, что рыбы в ней намного больше чем мы думали... Вода буквально кишела рыбой... С воды доносился несмолкаемый звук плеска и чавканья... Рыбьего... Понаблюдав недолго за этой картиной отправляемся спать. Отбой.
02.08.14 6:30 Подъем стандартный... Ничего не делалось для того чтобы вставать так рано. Видимо кому то или чему то так было нужно. Пробудившись, освежившись, облегчившись, пытаемся строить планы на день грядущий. Сидим, тарахтим, воспаленными мозгами думать пытаемся. А под корягой, что на противоположном берегу, у места впадения какого то ручья, пиршествует нечто рыбьего пола, и довольно съедобного размера. Раз в пару минут малек в россыпь, мощные всплески и все прочие сопутствующие атрибуты.. Ну и разве может рыболов спокойно смотреть на подобную вакханалию, спрошу я вас?! Мы не смогли. Так как весь прошлый день боевая ПВХ машина была у нас с Владом, делегируем ответственность изловить супостата Николаю Николаевичу... Ибо надо... Долго уговаривать никого не приходится, пару минут и Николай яки сокол распрекрасный мчит по глади речной с лайтом в руках, и запалом в душе. К сожалению, вся подводка закончится констатацией того факта, что никто ничего не смог взять оттуда, ни он с лодки, ни я каким то чудом через раз докидывающий 12 граммовый кастмастер китаянской родословной до тех завалов. Иной наружности приманку докинуть в место боя с берега было просто не реально.
10:00 Николай вернулся, мы решили не задерживаться ибо по ходу пьесы не совсем понимаем на каком мы отрезке реки, и сколько нам еще добираться, а временной лимит всё таки есть... Забегая вперед можно сказать, что запланированный маршрут мы так и не прошли, но всему свое время. Основной причиной наших хоть и мизерных опасений был тот факт что плывя три дня по реке, все немногочисленные, встречающиеся по берегам люди, на вопрос какой рядом населенный пункт, отвечали Пречистинка... Много мы шутили о размерах этого китайского многомиллиардного мегаполиса... Иных объяснений почему все время сплава мы плывем мимо него не было... Ну и надо ж было над чем то смеятся)) В сплаве перманетное состояния ржача нас вообще редко покидало, чему мы были несказанно рады... За тем и ехали, к тому и стремились)
Трогаем, на ходу жарим яичницу... Разбрелись по веслам, свободные кидаются спиннингами.. Переодически ловится совсем мелкий окунь, и совсем мелкий щук. Начинаем выпускать, жарить это смысла нет, ухи уже наелись, небольшой запас рыбы на кукане имеем, а истре***** всю ихтиофауну цели не имеем. Рыб достойных описания нет. Все включая профессоров ихтиологии рассказывают, о том, что после такого количества ночного мотыля, и как следствие рыбьего пира, рыбалки не видать. Оттого и не переживаем.



Плывем дальше. Николай Николаевич, по одной ему видимой причине просит меня запечатлеть определенную корягу во всевозможных ракурсах, с последующей передачей фотоматериалов ему, посредством электронной почты. А я чего, я беру снимаю... По прошествии пары минут после данного прецедента, а так же какого по счету дня без женщин, Андрей Николаевич изрекает: - Херли та коряга, ты на эту посмотри! Словно дама распрекрасная, ногу дивную из воды задрала и манит!!! Опять много ржем, долго много ржем... Возможно даже чуть дольше чем долго))))



Ближе к обеду решаем, что раз день проведенный на рыбалке в счет жизни не идет, надо себе плюсик засчитать, жизнь то мы любим, и жить хотим. Вновь прыгаем с Владиславом Владиславовичем в лодку и отправляемся бороздить речную гладь в поисках трофеев...
Много и долго плаваем, ничего не ловим. И что самое обидное даже рыбы не видим. Вновь мысли о мотыле, будь он не ладен, о погоде, фазе луны, направлении ветра, и обо всем остальном, на что хоть как то можно списать отсутствие клева) По прошествии определенного времени, решаем сплавать на заросшую травяную мель. Находим рыбу. Тучи довольно съедобного подлещика и густеры, плотва, голавль, окунь... Трава рыбой кишит. Но рыба не ест... Да и проводку осуществить практически не реально, что бы ты не ставил, через пару оборотов катушки, полные тройники травы, и так каждый раз... Может если поставить что-то совсем уж плавучее, пробкообразное и незацепляющееся, то и получится провести приманку... Но подобного в арсенале на борту нет, да и вопрос интересно ли это тому рыбному контингенту, который мы наблюдаем. Встав на травяном участке, где нас не сносит, делаю редкий для себя заброс в окно чистой воды, в вприглядку за уходящим ладошечным голавлем, и через пару оборотов ловлю удар и рыб на крючке... Вываживаю аккурат к носу лодки. Влад снимает рыб сажает на кукан, ибо считает достаточно товарной. Я рад что все таки что-то вымучал. День не засчитан)))





Ближе к вечеру вертаемся на плот, приобщаемся к банде. Встречаем компанию отдыхающих на своем пути. Люди в восторге от увиденного. Сообщают что до моста не очень далеко, а впереди нас ожидают какие то яйца)))) Ну местное обозвание, какой-то географической аномалии. А нам то чего.. У нас своих куча... Плывем дальше)) Основной задачей себе ставим добраться хотя бы до моста, что на Николаевку, ибо это конкретный ориентир, а на завтра то уже надо вызывать эвакуацию, и особо долго не заплывать. Со временем понимаем, что до моста дойти не успеем, решаем идти как прийдется, и у моста как раз таки уже сходить. Главная тому причина, это доступность в плане объяснения того, куда за нами ехать. А это важно.
Проходя очередной участок реки видим следующее, два рукава отходящих от русла. По ощущениям это глухие старицы, течения там не обнаружилось, но могу ошибаться. Там же поворот русла с коряжником, удобный для ночлега берег, и отличный рельеф, мелкая коса уходящая в сторону русла и обрывающаяся бровкой. Имеем отличную локацию. Без раздумий единогласно решаем останавливаться, а на завтра просто дойти до моста и спешиваться.
Здесь случилось, то что заслуживает отдельного упоминания, но не требует особого размусоливания. Сергей, ловит истерику на тему гребли и общей задолбанности (цензура же))), полного несогласования гребных маневров с коллективом, неомнимающим и невразумляющим ничего, и все это в 5 метрах от берега, на мели без течения... Всё таки все устали. Команда у нас дружная и толерантная. Бунт окончен, Сергей отдышался, успокоился, все поржали... Написал, к тому, что и к этому наверно нужно быть готовым, когда собираешься на воду на длительный срок.
21:00 Причалили, по-быстрому разбиваем лагерь, и уже по традиции прыгаем с Владом в лодку, и отправляемся облавливать заросшие рукава. В первом, несмотря на всю его кажущуюся перспективность рыбу найти не получается... Влад бросает вертухи всех размеров и калибров, я пытаюсь соблазнить зубастую твичем всевозможных миннох. Пусто. Пока не совсем стемнело решаем обловить второй рукав. Заходим. Я на веслах вновь, ибо ветер мешает встать комфортно, Влад ловит. Вытаскивает щучку под кило из травы. Движемся дальше в глубь рукава и видим следующую картину. Два упыря лет под 60-70 на лодке активно раскидывают по всей акватории свои сетки... Решаем попытаться пообщаться с пенсионерами на тему, на хера я бы так жил. Результат очевиден, шли бы вы нахер, рыбу губит не сетка, а химия и ВЫ с электроудочками, и вообще что вы нам сделаете, бить же дедов не станете... Настроение гавно. В самом деле не бить же дедов. Прошу совета вашего, что стоит предпринимать в случае данном? В том случае когда словами идиота не вразумишь, а физически брать ни воспитание, ни мораль не позволяет...
Побросав приманки еще минут пять отправляемся на плот. Ужин и костер. Все разбредаются спать. Мы с Владом сидим на плоту. Болтаем о том, о сем. И снова МОТЫЛЬ.. но много больше мотыля. Реакция на свет такая. Пуховик застегнут, капюшон натянут. Зажигается свет направленный на тебя, и ощущения что ты под ливнем.. Мотыль везде. В волосах, под одеждой, в карманах, в тарелках, в пакетах, его просто тьма... Сидим там мучаемся в темноте минут эдак несколько десятков. И тут меня посещает мысль. Дело в том, что мы сидим на плоту. Справа река, откуда летит мотыль, слева костер на берегу, куда он летит. А мы стало быть как два пигмея на хайвее. Перебираемся за костер, и бинго. Тишина и покой. Но горелый мотыль воняет так, что мама моя... Обнаруживаем на бревне Николая Николаевича, который как выясняется не в палатку спать пошел, а отправился набираться впечатлений)))))





На воде тем временем просто рыбье чистилище. Пару раз в минуту плещется просто какой то кит касатка. Ну так рисует картинку наша богатая фантазия. При просвете прибрежной мели, рыба просто вроссыпь через воздух щемится кто куда. Очень напоминает картина, те видео, где какие то карпы сорных пород в Америке, просто бесчинствуют. Решаем попробовать побросать приманки. А вдруг. Вдруг не случилось. Порядка 30 забросов по всем направлениям, поклевки не принесли. Отсюда очередной вопрос, по Вашему опыту, стоит ли в таких условиях пытаться поймать рыбу, и если да, то как и на что?
Успокоившись отправляемся спать.
03.08.14 8:30 Усталость накопленная дает о себе знать, и мы спим много дольше. По утру у всех уже чемоданное настроение. Все устали. Цель одна. Добраться до дома, через мост) Завтракаем, собираемся и уже в 10:00 отплываем.
К 11:00 добираемся до пляжика, обжитого большой компанией. Ребята завидев нас, бурно радуются, подходят, все шутят смеются. Люди счастливы видеть подобное, мы счастливы, что люди счастливы. Позитив. Узнаем, что мост за поворотом реки, и мы почти на месте. Отчаливаем от компании, и через 50 метров видим мост.





12:00 мы на берегу. Плот на берегу. Все на берегу. Эвакуация вызвана, начинаем разбирать конструкции, мыть лодки, собирать палки. Бытовые хлопоты описывать не вижу смысла. В общей сложности, с толканиями Газели по галечному пляжу, со всеми сборами, где-то в 15:00 разъезжаемся кто куда. Я в Орск, ребята в Оренбург. Все позади.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Изначально наш маршрт планировался до Чебеньков, но как показала практика, мы слишком медленно шли. Цель была поставлена, исходя из прежнему опыта Николая Николаевича. Два года назад они шил со скоростью в несколько раз выше. Что послужило тому причиной до конца не ясно. Толи конструкция наша была, слишком тихоходна (они плыли на плоту иной конструкции), толи течение было тогда сильнее, но не дошли мы прилично. Маршрут наш прилагаю.



Основные задачи поставленные,, в данной поездке выполнили все.
Влад хотел щуку не менее 2,5 килов. Пусть не вытащили, но видели и щупали. Засчитано.
Я собираясь на сплав поставил задачу поймать достойного голавля и первого своего жереха. И задачу выполнил. Голавля вы видели, а с жерехом произошла такая история. Того голавля, которого я взял в траве, я сам и не видел, т.к. он был за спиной Влада, и он его снимал с крюков и вешал на кукан. И как вы уже все поняли, то был не голавль. То был мелкий жерех. Обнаружили это уже у берега на плоту, во время последней ночевки. Я ликовал...)))) Грустно конечно, что мы его не признали и не выпустили. Но стало быть мактуб. Да простит нас матушка природа.
Николай Николаевич, организовал все на 10 из 10. Его цель достигнута без обсуждений.
Сергей, Руслан и Андрей Николаевич, не являясь заядлыми рыбаками, просто получили кучу эмоций, и отдых первозданный... Не all inclusive Турецкий. Он рядом не валялся)))
Хочется отметить, что плот управляемый одними веслами, идея жизнеспособная, но не лучшая, в чем мы могли убедиться. Не столько это физически тяжело, сколько отнимает времени, отведенного на отдых. Сродни малому дитю. Младенцу. Это нормально что ему нужно всегда внимание. Это нормально что он центр всего. Но дите дитем, а плот под мотором, был бы комфортнее. Места без течения с лобовым ветром, и сильные струи дующие на коряги, не будут проблемой. Он нужен только там. На плоту должны быть шесты, для прохождения мелководья. Это будет удобнее, нежели загребать против течения и тратить кучу сил. На плоту нужны большие герметичные емкости. В нашем случае это был ящик из детского мира, рассчитанный на игрушки. Денег копейки, удобен, прост, без излишков.
Как показала практика айфон 5s в авиарежиме, с отключенной геолокацией, на пол яркости дисплея, в виде средства для съемки очень дееспособен. В последнюю ночевку, уже сидя на берегу у костра, заряд батареи показывал 54%... Но съемка все равно заструднена тем фактом, что все на воде. Боязно за нее(технику). Поэтому не получится показать всего. Но что есть.
Буду рад ответить на все вопросы, если таковые имеются. Надеюсь, это будет кому то полезно. С уважением, Михаил!
Всем НХНЧ!
sunnybear вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших