Тема: Ледобур.
Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2019, 00:07   #951
Seva
Гуру
 
Аватар для Seva
 
Регистрация: 22.07.2015
Имя: Валерий
Адрес: Орск
Телефоны: 89058981481, 308481
Авто: лыжи, ниссан
Возраст: 65
Сообщений: 1,425
Сказал(а) спасибо: 1,296
Поблагодарили 833 раз(а) в 85 сообщениях
Seva репутация неоспоримаSeva репутация неоспоримаSeva репутация неоспоримаSeva репутация неоспоримаSeva репутация неоспоримаSeva репутация неоспоримаSeva репутация неоспоримаSeva репутация неоспоримаSeva репутация неоспоримаSeva репутация неоспоримаSeva репутация неоспорима
По умолчанию

[/COLOR]
Цитата:
Сообщение от passi Посмотреть сообщение
Если рыболов многоплановый то одним буром обойтись сложно. Есть конечно вариант уже описанный ранее - ставить разный размер ножей в зависимости от нужной величины лунки но тогда возникает проблема - в образовавшейся лунке остаётся много шуги, шнек не вынимает да и при толстом льду бур начинает вязнуть по этой-же причине.
Согласен, одним буром обойтись на все случаи жизни трудно. Я по первой, в целях экономии ( ведь столько всего надо было приобрести для нормальной зимней рыбалки) купил бур на 150. По первому льду без проблем, по последнему—приходилось попотеть, но меня это не напрягало. Потом под давлением иных мнений приобрёл соточку с длинным шнеком. Первая рыбалка с новым буром. До сих пор локти кусаю от этой истории. Был конец марта. Снега по пояс. Добрался я как всегда пешком с вентиляторов в Берёзовый. Вокруг ни души. Не тронутый лёд. Толщина- на всю длину бура. Бур как в масло, ищу окушка, шмутки покидал возле первой лунки. Нашёл приличного окуня, по кругу облавливаю свои лунки и вдруг мормышка не тонет, что за хрень, трава что ли. Точно, глухой зацеп, жалко мормышку. И вдруг, глухие толчки в руку и потихоньку пошла снасть вверх. Короче, через некоторое время что-то мёртво упёрлось в лунку . Заглянул сверху, вижу по всему диаметру лунки прижатую золотистую жаберную броню. Вот так и смотрели друг на друга несколько минут, а я материл себя, что не взял старый бур на 150. После попытки завести чью-то морду в лунку обрыв. Рёв на весь затон, в руках дрожь… На следующий день специально взял старый бур, но увы, весенний сазан ( есть мнение, что это был он) ушёл искать мотыля в другое место. С тех пор с перволедья до марта бур на 150( свои плюсы-в любой мороз уловистые лунки до конца рыбалки не затягивает), потом сотка с ножами на 130, всё же на лёд выхожу не за количеством, а с надеждой на трофей. Может когда-то снова повезёт

Последний раз редактировалось Seva; 13.12.2019 в 00:48.
Seva вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: