Показать сообщение отдельно
Старый 21.02.2013, 22:24   #22
щукарь
Гуру
Член клуба
 
Аватар для щукарь
 
Регистрация: 01.01.2012
Имя: Сергей
Адрес: Орск
Телефоны: 89871934290
Авто: Прадо, чёрный Фокус,велосипед
Возраст: 58
Сообщений: 16,912
Сказал(а) спасибо: 7,255
Поблагодарили 5,996 раз(а) в 2,595 сообщениях
щукарь репутация неоспоримащукарь репутация неоспоримащукарь репутация неоспоримащукарь репутация неоспоримащукарь репутация неоспоримащукарь репутация неоспоримащукарь репутация неоспоримащукарь репутация неоспоримащукарь репутация неоспоримащукарь репутация неоспоримащукарь репутация неоспорима
По умолчанию

Сейчас существует газовое оборудование 4-го поколения. Расход по сравнению с бензином практически одинаков, динамика идентична. Про случаи прогара клапанов на иномарках вообще не слышал. Они умеют делать машины и металл применяют соответствующий.
Теперь про выгоду и окупаемость. Для примера возьму свой автомобиль. Средний расход бензина - 18 л. на сотню, множим на 31 руб. и получаем цену километра в 5,5 рублей. Газ - пусть 20 литров на сотню, множим на 14,5, получаем 2,9 руб за 1 км. Разница между бензином и газом 2,6 рубля в пользу последнего.
Теперь про окупаемость. ГБО последнего поколения на мой автомобиль стоит 30 тыс. рублей с установкой. Делим на 2,6 рубля и получаем окупаемость за 12 тысяч километров. Это получается, что при годовом побеге в 20 тыс. км. ГБО окупится примерно через полгода. А за год эксплуатации на газу экономия достигает больше 50 тыс. рублей. Вот такая вот занимательная математика.
Клапана горят только на отечественных автомобилях. Просто металл не соответствует нормам. Но даже всё-равно выгоднее поменять клапана, останешься в наваре, чем ездить на бензине.
Я бы давно перешёл на газ, но мне пока привозят бензин дешевле и я тяну с переходом. Но если (как прогнозируют) к концу года бензин догонят до цены в 40 рублей за литр, то однозначно перейду. Достали уже эти жирные, нефтяные коты.
__________________
ГЛАВНЫЙ ОРГАН у человека - ЗАДНИЦА. Во всем принимает участие: в лечении, учении, воспитании, принятии решений. У всех без исключения оттуда растут ноги. У многих оттуда же растут и руки, а отдельные индивидуумы ею ещё и думают! И многое происходящее в нашей жизни делается именно через неё!

Последний раз редактировалось щукарь; 21.02.2013 в 22:33.
щукарь вне форума   Ответить с цитированием