Тема: Ледобур.
Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2014, 22:32   #568
Sergei19
Гуру
 
Аватар для Sergei19
 
Регистрация: 11.01.2011
Сообщений: 1,406
Сказал(а) спасибо: 93
Поблагодарили 659 раз(а) в 325 сообщениях
Sergei19 обеспечил(а) себе прекрасное будущееSergei19 обеспечил(а) себе прекрасное будущееSergei19 обеспечил(а) себе прекрасное будущееSergei19 обеспечил(а) себе прекрасное будущееSergei19 обеспечил(а) себе прекрасное будущееSergei19 обеспечил(а) себе прекрасное будущееSergei19 обеспечил(а) себе прекрасное будущееSergei19 обеспечил(а) себе прекрасное будущееSergei19 обеспечил(а) себе прекрасное будущееSergei19 обеспечил(а) себе прекрасное будущееSergei19 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Ребята все что я знаю .Судя по многочисленным обсуждениям, тема выбора ножей для ледобуров не иссякнет никогда. Действительно, скорость бурения лунок и затраченные при этом усилия напрямую зависят от ножей, их качества. Понятие «качество» настолько обширное, что можно выделить несколько составляющих, которые входят в это понятие.

Твердость стали. Чем тверже сталь, тем дольше ножи сохраняют свою остроту. Пожалуй, это самая важная составляющая. Каждая сталь проходит несколько этапов обработки, в ходе которой она приобретает нужные свойства и качества. Закалка стали предусматривает и собственно закалку при определенной высокой температуре, и последующий отпуск при более низкой температуре. Но вникать в вопросы металлургии и термообработки металлов, расписывать все технологические процессы не имеет смысла. Более того, я заведомо буду оперировать не совсем верными, но зато понятными большинству терминами, и заранее приношу свои извинения тем, кто понимает в этом тонком деле больше, чем я. А мои познания, увы, поверхностны. Поэтому - только факты.

Ножи из недостаточно закаленной стали тупятся сразу, на первых лунках, даже если лед чистый, без вкраплений песка. Перекаленные ножи приобретают свойство хрупкости, и тогда лезвие режущей кромки начинает крошиться, а в худшем случае ножи ломаются. Угадать «правильную» твердость стали у ножей практически невозможно, тем более что никаких маркировочных обозначений о твердости стали на ножи не наносится. Да даже если бы они там и были….

Немного теории. Давным-давно стандарт ГОСТ определял твердость стали ножей для ледобуров не хуже 54 - 56 единиц по шкале HRC (шкала твердости по Роквеллу). Следует отметить, что для оригинальных ножей зарубежных ледобуров твердость стали заявляется не хуже 56-58 единиц, а в отдельных случаях даже не хуже 65 единиц по шкале HRC. То есть, изначально твердость стали у «ихних» ножей немного выше, чем у «наших». Небольшая разница в твердости стали была бы еще терпимой, если бы не значительный разброс значений у «наших» ножей. И это уже не теория. Если серьезные зарубежные производители очень скрупулезно отслеживают этот показатель в своей продукции, то в отношении «наших» ножей от малоизвестных производителей нужно еще самому убедиться в том, что ты покупаешь не откровенный брак. К сожалению, должен констатировать то, что в последние годы качество стали и у ножей зарубежных производителей стало ухудшаться. Можно строить любые предположения о причинах этого, но найти ножи отличного качества для «шведов» все чаще становится проблематичным. Зато в продаже появились ножи для «шведских» ледобуров c маркировкой «Made in China». Я вовсе не утверждаю того, что вся продукция с такой маркировкой плохая. Нет. Но проверять такие ножи обязательно нужно, поскольку иногда попадается явный брак. В общем, от оригинальных «шведских» ножей эта продукция отличается, и не в лучшую сторону. Так что от неприятных сюрпризов при покупке новых ножей никто не застрахован – ни владельцы «наших» ледобуров, ни обладатели «шведов».

В какой-то мере можно оградить себя от покупки некачественной продукции, если предпринять определенные действия по проверке ножей. Понятно, что оборудование для измерения твердости стали с собой в магазин или на базар не потащишь, но можно обойтись и другими, достаточно примитивными, но действенными способами проверки качества ножей. Способ первый, если на это дадут согласие продавцы, – провести обычным надфилем по тыльной стороне ножа. По твердой стали надфиль должен скользить, практически не оставляя следов на поверхности ножа. Недокаленную, сырую сталь он будет заметно пилить. Способ второй, без разрушений. Нож подвешивается на отрезке нитки или лески и по нему наносится короткий легкий удар любым металлическим предметом. Хорошая сталь тотчас же отзовется мелодичным звоном. Чем выше тон будет у звона, тем тверже сталь. Сырая и мягкая сталь вообще не звенит. Этот старый и безотказный способ проверки качества стали заимствован у любителей режущего холодного оружия - ножей, у клинков которых, кстати, твердость стали такая же, как и у ножей для ледобуров.

К сожалению, по звону перекаленную сталь так просто не определить. Это свойство проявит себя только при работе ледобура, но тогда уже будет поздно что-то предпринимать, нужно менять ножи. В самом плохом варианте ножи из «перекалки» лопаются по линии крепежных отверстий, и они разлетаются на части при бурении льда.

На что еще нужно обратить внимание при осмотре ножей? На цвет режущей кромки. Наличие так называемых "цветов побежалости" будет свидетельствовать об «отпуске» стали в результате термического воздействия в ходе станочной заточки лезвия ножа.
От таких ножей нужно отказываться сразу. И еще один недостаток, который присущ только «нашим» ножам – кривизна плоскости поверхности ножей. Проверить ровность плоскостей можно, совместив их. Если плоскости будут абсолютно равными, возникнет эффект «прилипания».

---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:24 ----------

Цитата:
Сообщение от Владимир52 Посмотреть сообщение
Точно Саш! А надфилем алмазным правил, берёт очень легко, так что тоже не выход, да и есть ли они сейчас вообще, чтобы напильник их "гладил"?
Ножи такие есть и вы в праве их выбирать а не покупать в темную..Я знаю точно что все продавцы знают какой товар они продают, контрафакт , то есть подделку или оригинал.Продать товар который стоит 3 рубля за 10 выгодно? Скажу да!!! Да еще как.Что и происходит кругом.Выводы где что и у кого покупать делайте сами.

---------- Добавлено в 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:29 ----------

Цитата:
Сообщение от klinskiy Посмотреть сообщение
Напильники то наши а ножи китай
Ну наконец тохоть кто то понял, Алексей
Sergei19 вне форума   Ответить с цитированием