Тема: Фото
Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2013, 18:24   #29
Storm
Гуру
 
Аватар для Storm
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Орск
Телефоны: 8 906 832 98-пять-два
Сообщений: 2,109
Сказал(а) спасибо: 1,182
Поблагодарили 1,608 раз(а) в 402 сообщениях
Storm репутация неоспоримаStorm репутация неоспоримаStorm репутация неоспоримаStorm репутация неоспоримаStorm репутация неоспоримаStorm репутация неоспоримаStorm репутация неоспоримаStorm репутация неоспоримаStorm репутация неоспоримаStorm репутация неоспоримаStorm репутация неоспорима
По умолчанию

Ильдар, спасибо за совет. Он мне вполне понятен, хотя предпосылки для него лежат в разных направлениях фотосъемки и, самое главное, могут ввести в заблуждение малоопытных фотографов.
Начну с того, что представленное фото постом выше многие фотографы выделяют в отдельный жанр и иногда называют его ландшафтной съемкой или горной. Границы с пейзажной, конечно-же, весьма размыты, условны. Для разных сюжетов применяются разные приемы фотосъемки (важно!). Если грубо- осенний пейзаж с его буйством красок, в большинстве случаях, снимают ярким солнечным днем, морской пейзаж - на закате, горный- после захода солнца или до восхода (чаще в точке съемки), или в очень пасмурную или туманную погоду, карауля луч солнца пробившийся сквозь тучу и осветивший горную вершину (хлопотное дело, однако).
Теперь разберем представленное фото. Технический прием, при котором он выполнен, называется доминированием переднего (заднего, среднего) плана. Это основной прием при подобной съемке и наибольший эффект он имеет при тех условиях, о которых я писал выше. На моих же снимках, особенно последнем, доминировать в принципе нечему так, как снято походу между забросами спиннинга для отчета о рыбалке- точку съемки я специально не искал, освещение не караулил. Нет, можно, конечно, небо ярче сделать, облака прорисовать, да отражение в воде четче сделать. А оно надо? Из фотографии открытку делать? При таком жестком освещение опа получится... Вот как-то так... Надеюсь, Ильдар, ты все правильно понял. Да еще. Представленные мною фотографии, за исключением свадебного портрета племянницы, я не обрабатывал в фотошопе, а лишь произвел небольшую коррекцию при конвертации из РАВа.
__________________
архив фотографий: http://fotki.yandex.ru/users/orsk444/albums/
890683298-пять-два
http://akula56.ru/newfotogalery.0.html

Последний раз редактировалось Storm; 18.12.2013 в 19:00.
Storm вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо