Показать сообщение отдельно
Старый 02.03.2013, 02:09   #1
Warrior
Завсегдатай
 
Аватар для Warrior
 
Регистрация: 20.01.2013
Имя: Сергей
Адрес: Бузулук
Телефоны: +79033971880
Авто: УАЗ Патриот Спорт
Сообщений: 158
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
Warrior скоро придёт к известности
По умолчанию Самостоятельная постройка лодки методом сшей и склей

В далеком 2008 году, задумавшись о самостоятельной постройке лодки, выбрал метод "сшей и склей". Привлекали: простота, доступность материалов, свобода выбора формы и обводов. Сейчас, оглядываясь назад, думаю, что если-бы я не торопился с пол-года, выбрал-бы готовый проект АКЛ (на момент проектирования моего АКЛ еще не было)). Скачал программу Carene 2002 и понеслось:


Собственно проект. Проверив его на всевозможные загрузки, удовлетворившись (а зря)) вывел все в таблицы плазовых ординат, затем на миллиметровку. С нее - на склеенные в длину 1,525+1,525 фанеры 6мм.

---------- Добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:01 ----------

Заготовки днища и бортов были выпилены электролобзиком, симметричные детали зажаты струбцинами и вместе обработаны шлифмашинкой. После чего заготовки днища сложены, насверлены по краям отверстия, по отверстиям вставлены кусочки проволоки. Оные скручены. Днище развернуто)))


---------- Добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:06 ----------

По таблицам из Карены были выпилены из фанеры 10мм транец (+ еще 10мм) и средний шпангоут. Для придания формы днища данные детали установлены на днище посредством временных саморезов:
__________________
Warrior вне форума   Ответить с цитированием