Тема: Ледобур.
Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2012, 17:41   #154
Ю.В.
Гуру
 
Аватар для Ю.В.
 
Регистрация: 06.12.2012
Имя: Владимирович
Адрес: Новотроицк
Телефоны: 89058456432
Авто: Гранд Витара, велосипед
Возраст: 76
Сообщений: 4,060
Сказал(а) спасибо: 2,582
Поблагодарили 855 раз(а) в 360 сообщениях
Ю.В. репутация неоспоримаЮ.В. репутация неоспоримаЮ.В. репутация неоспоримаЮ.В. репутация неоспоримаЮ.В. репутация неоспоримаЮ.В. репутация неоспоримаЮ.В. репутация неоспоримаЮ.В. репутация неоспоримаЮ.В. репутация неоспоримаЮ.В. репутация неоспоримаЮ.В. репутация неоспорима
По умолчанию

Проштудировал всю тему про буры и ножи к ним, но не нашел ответ на свою проблему.
На крайней рыбалке мой бур (100 мм. Тонар) начисто отказался бурить, видно по весне "загнал" ножи и забыл поменять... Обошелся приятельским буром и сегодня решил обновить ножи. У меня был новый комплект, я его поставил, а уже пару образовавшихся "тупых" комплектов решил наточить. Кстати, новый комплект я покупал, если не ошибаюсь, в Орске , в "Акуле" в прошлом году.
Сам в прошлом году уже пытался на большом плоском мелком диске "править" ножи -пустое и долгое очень дело вручную такую стать точить...

Рекомендовали спеца в мастерской по заточке инструмента у нас в здании "бывшего Треста" (так знают все новотройчане).
Сдал оба комплета, поговорили немного, Мастер рассказал. что ножи точит очень давно и в какой-то момент ему подсказали, что на режущей кромке Тонаровских ножей надо делать фаску, мол так режут лучше!
Ножи оставил я ему, а сам проехал в гараж , где "пощупал" новые ножи. что я поставил. Там действительно была ощутимая "фаска" , обращенная в сторону поверхности ножа с угловым скосом... Понятно излагаю?

Но когда я через часик пришел за ножами, то обнаружил, что спец "фаску" тоже сделал, но обращенную в противоположную сторону!! Т.е. "загнутую" в сторону поверхности ножа, прилегающую ко льду!!!

Я высказал свое недоумение, мол завод-изготовитель ножей ведь не лох??
Но мастер сказал, что он всегда так точит и начал рисовать "картинки" реза льда в свое обоснование.... В общем, остались при своих..

Далее я заехал в магазин "Даниловский", где ранее брал бур. Продавцы раскрыли коробочку с Тонаровским ножами-так там вообще не было фаски!! Тогда я еще посмотрел бур на витрине, к которому был "подвязан" вроде как заводской комплект ножей! На эти ножах фаска была и тоже с той же стороны, что на моем новом "Акуловском" комлекте!!

Такая вот белиберда в простом, казалось бы, вопросе!!

Так ли нужна и важна эта фаска, какова ее роль в резке льда?!?!

Выше по теме я понял, что многие ребята знают тему заточки ножей, их "углов атаки" и проч. и прошу прояснить ситуацию!!!
Ю.В. вне форума   Ответить с цитированием