Тема: уха
Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2015, 19:20   #3
Nike
Гуру
Член клуба
 
Аватар для Nike
 
Регистрация: 24.05.2013
Имя: Никита
Адрес: Новотроицк/Оренбург
Телефоны: +79619489138
Авто: Кроссовки
Возраст: 36
Сообщений: 4,233
Сказал(а) спасибо: 1,139
Поблагодарили 2,145 раз(а) в 922 сообщениях
Nike репутация неоспоримаNike репутация неоспоримаNike репутация неоспоримаNike репутация неоспоримаNike репутация неоспоримаNike репутация неоспоримаNike репутация неоспоримаNike репутация неоспоримаNike репутация неоспоримаNike репутация неоспоримаNike репутация неоспорима
По умолчанию

Очень люблю уху...а как-же без неё зимой...??!! Значит,готовлю и в домашних условиях,конечно! У меня дома никто не ест головы и хвосты (рыбьи,разумеется)...поэтому - УХА !!! Её кушают все.Конечно,сколько людей,столько и мнений...рецептов.Кто-то не любит в рыбном супце лишние ингредиенты...крупы там и прочее...кто-то наоборот,пихает всякие овощи...а я очень люблю уху с перловочкой...Наваристую!
Что нам надо...перловка (пару горстей),пару средних луковок,три-четыре хороших картошины,морковка небольшая...зелень и лавровый лист,соль и перец разумеется...ну и конечно - ВОДКА.Тьфу,блин...чуть рыбу не забыл (в моём случае сегодня - карасиные обрези)! Расчет веду на среднестатистическую такую домашнюю кастрюльку на раз покушать на 4-х человеков.
Так,как перловка как правило (сколько её не промывай и вымачивай) крупа грязноватая (ИМХО),отвариваю её до не полной готовности в отдельной кастрюле,и потом только отправляю в чан,где непосредственно будет происходить варево.Пока перловочка готовится,остальные её соучастники ждут в очереди.



После переезда крупы в крайнее место её дислокации туда-же высыпаем картофан (нарезка стандартная - на суп) - и на среднем огне варим.Отдельно на сковородочке тем временем на сливочном масле (исключительно,и не жалеем !!! )обжариваем морковку (я лично тру на крупной тёрке).



Обжарили...и туда её,родную...в кастрюлю! И с ней лук...Я его не режу,не жарю...а прямо так...целыми луковицами в тару!!! Аромата больше на порядок.Убавляем газ до нежно-медленного...и ждём момента,когда картошка сварится примерно на половину.Что потом? Потом главное - кидаем туды рыбу,солим-перчим по вкусу...лавровый лист и 100 грамм водки! Зачем водка...? В умных книжках пишут - отбивает запах и вкус тины у речной рыбы...но по мне - бред! Просто в мужском супе обязательно должна быть водка! Свой шарм,знаете-ли...
Сколько варим...не разу не засекал по времени...картошечка и перловка должны слегка разварится,а несчастная мученица рыба отдать все,что у нее есть,в навар! По запаху поймете,короче...я определяюсь именно так!
Чувствуете - готово?! Выключаем газ,высыпаем в кастрюлю со всей душой покрошенную зелень и...чтобы домашняя уха имела отдушку настоящей рыбацкой,я добавляю прямо чууууточку жидкого дыма! Крышечкой накрываем,и оставляем томится...на полчасика.
Не думаю,что кого-то удивил или порадовал своим рецептом...ничего инновационного,все просто - ведро воды,и хрен туды...охапка дров - и суп готов !!! Но не к этому речь,а к обсуждениям...а кто-то готовит домашнюю уху?! И как? Делитесь,мужики...а пока - всем вкусного ужина и хорошего вечера!

Nike вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших