PDA

Просмотр полной версии : ремонт катушки.


SERGH
18.05.2011, 13:21
Мужики, рассыпались подшипники на ролике, на душке лесоукладыватели. Кто нибудь слышал вообще такие продаются, или может их чем нибудь мона заменить?

Sanek5
18.05.2011, 14:17
Может по размерам подберешь!

рома56
18.05.2011, 14:21
в олимпе раньше какие то запчасти продавалиль

SERGH
18.05.2011, 18:16
Может по размерам подберешь!

таких мелких даже не видел ниразу.

шурик56
19.05.2011, 01:21
Позвони 89033692398 - этот человек делает катушки , с запчастями туго т.к как правило нужно запчасть именно от этой катухи - в вообщем там тебе лучше обьяснят . Да -если катушка уровнем менее 1 т.р - делать её скорее всего не будет , да и тебе будет не выгодно - проще новую купить.

SERGH
19.05.2011, 09:30
Да -если катушка уровнем менее 1 т.р - делать её скорее всего не будет
Катушка старая но не из дешёвых, лет 5 назад за 1500 р. брал.

Юрец
07.11.2012, 19:41
Посоветуйте пожалуйста, можно-ли такой смазкой смазывать катушку?

graf62
07.11.2012, 20:03
рассыпались подшипники на ролике, на душке лесоукладыватели.
Если и бывают, то только с дужкой. Напиши марку катухи - спрошу в нашем магазе. Ещё можно вместо подшипа поставить второпластовую втулку, только выточить по размеру надо.

шурик56
07.11.2012, 23:14
Посоветуйте пожалуйста, можно-ли такой смазкой смазывать катушку?
я бы не рисковал)))))

щукарь
08.11.2012, 00:26
Посоветуйте пожалуйста, можно-ли такой смазкой смазывать катушку?
Прочитал её применение, то вроде бы и можно. Моё мнение если катушка дорогая и элитная, то лучше не рисковать. Ну а простую катуху можно смазать без страха. Результат в любом случае будет положительный. На худой конец после месяца пользования катушкой сними крышку и посмотри на состояние смазки - результат будет виден визуально.

Юрец
08.11.2012, 08:47
На худой конец после месяца пользования катушкой сними крышку и посмотри на состояние смазки - результат будет виден визуально
Спасибо, катуха не из элитных - так и сделаю

---------- Добавлено в 08:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 07:30 ----------

А ещё думаю зимой делать нечего - можно пару вечерков перед теликом покрутить:smile: и будет видно.
А ещё можно попробовать этой смазкой плетню смазывать при минусе

passi
08.11.2012, 12:20
Ребят, купил новую катушку, вроде все путем: подмотка мягкая, люфтов нет а при забросе иногда опрокидывается дужка - последствия сами понимаете. Может кто сталкивался с этой проблемой?

Sanek5
08.11.2012, 19:11
при забросе иногда опрокидывается дужка
Посмотри на пружинку которая дужку поджимает(только разбирать придеться), может она слабовата или наоборот. Как разберешь, думаю увидишь в чем дело.

шурик56
08.11.2012, 19:19
Ребят, купил новую катушку, вроде все путем: подмотка мягкая, люфтов нет а при забросе иногда опрокидывается дужка - последствия сами понимаете. Может кто сталкивался с этой проблемой?
этим грешат катушки уровня 300-600 руб . боюсь нечего не сделаеш ( или смысла нет делать) лучше поменяй её.

bagor
09.11.2012, 01:47
Спецы безинерционок, я в них профан (практики минимум, Невская моя), почему у меня при забросе, регулярно слетает плетенка и "бородит", заипался по Щукаревски, честно говоря, терять время на распутывание.
Моя катуха - отстой, по вашим меркам, конечно, но пока не скажу какая.
В чем причина?

щукарь
09.11.2012, 05:25
Спецы безинерционок, я в них профан (практики минимум, Невская моя), почему у меня при забросе, регулярно слетает плетенка и "бородит", заипался по Щукаревски, честно говоря, терять время на распутывание.
Моя катуха - отстой, по вашим меркам, конечно, но пока не скажу какая.
В чем причина?

Скорее всего очень много намотано плетни на шпулю. Должно примерно 1 - 2 мм. не доходить до края ободка.

Юрец
09.11.2012, 07:40
Или со слабиной, такое тоже бывает

passi
09.11.2012, 09:32
может она слабовата или наоборот
Дуга взводится туго, я и повелся на это, вроде в магазине понравилось. На практике не совсем так.

Sanek5
09.11.2012, 14:06
Дуга взводится туго
Значит пружинка там жесткая стоит. Нужно поменять на помягче!
регулярно слетает плетенка

Или со слабиной
Вот думаю также.

щукарь
09.11.2012, 14:18
Товарищи спецы, объясните мне, как может плетня мотаться со слабиной? И как при подмотке джиги увеличить натяг?

Юрец
09.11.2012, 17:44
как может плетня мотаться со слабиной?
Зависит от снастей и техники проводки. Когда начинал рыбачить на судака тоже с такой проблемой сталкивался

Sergei19
09.11.2012, 17:51
Товарищи спецы, объясните мне, как может плетня мотаться со слабиной? И как при подмотке джиги увеличить натяг?
__________________
Натяг плетни зависит от массы приманки и ничего в этом не изменишь.А вот слетает и путается скорее всего из за того что ее слишком много на шпуле Я всегда мотаю оставляя до края борта 2-3 миллиметра и не было проблем

щукарь
09.11.2012, 19:10
при забросе иногда опрокидывается дужка - последствия сами понимаете. Может кто сталкивался с этой проблемой?

Серёга, посмотри здесь. http://www.wildnature.ru/tackle/text/reel.php
Думаю разберёшься! Удачи.

шурик56
10.11.2012, 01:36
Спецы безинерционок, я в них профан (практики минимум, Невская моя), почему у меня при забросе, регулярно слетает плетенка и "бородит", заипался по Щукаревски, честно говоря, терять время на распутывание.
Моя катуха - отстой, по вашим меркам, конечно, но пока не скажу какая.
В чем причина?
Багор возьми катушку уровня Шимано Катана ( или в р-не от 1500 руб и дороже) намотай на неё любую настоящую плетню ( в цене от 500 руб) толщиной 0.12 - 0.16 и 99.9% твои проблемы отпадут. Хотя ещё возможо как говорит Щукарь возможно ты плетни под самую завязку мотаеш. Но как правило бороды из за "неправльной" укладки , катушки ценой до 1000 руб грешат этим.

passi
10.11.2012, 11:41
Серёга, посмотри здесь
Спасибо серег за инфармацию: выкину "возвращательную хреновину" и все должно получиться, тем-более вовремя ловли дужку и так возвращаю в ручном режиме.:hands:

щукарь
10.11.2012, 12:05
Серёга, зачем сразу с предпоследнего пункта начинать? Может попробывать вылечить?

passi
10.11.2012, 12:33
Серег, у катушки и так взвод дуги лескоукладывателя тугой, усиливать пружину смысла нет.

graf62
10.11.2012, 20:40
правило бороды из за "неправльной" укладки
Сегодня вот только столкнулся с подобной ситуацией.Тяжёлая насадка - сход хороший, лёгкая - борода! Просто плетня по инерции проскакивает вперёд, а натяжки нет. Я так думаю!

Sanek5
10.11.2012, 21:03
усиливать пружину смысла нет.
А её не ослабить надобно случайно? Давненько я уже катухи не разбирал!

bagor
14.11.2012, 01:04
Спасибо за ответы. Проанализровал свою ситуацию с вашим опытом. Выводы:
1. Для того чтобы плетня легче сходила при забросе (с меньшим трением при задевании борт шпули) намотал метров 50 лески для увеличения диаметра барабана шпули, потом на нее плетенку. Теперь ее вроде как слишком много намотано, это одна из основных причин, думаю. Нужно удалить леску. Плетенка слишком выступает до борта.
2. В режиме проводки я делаю, видимо, слишком длинные паузы при этом меняется натяжение (неравномерное: туго-легко) и соответственно укладка получается "кривая". Кроме того, такая проводка грозит сплошными зацепами, с чем и столкнулся при береговой ловле, оторвал все что можно. Нужно делать другую проводку. Какую?
3. Техника заброса у меня для безинерционной катушки не "отточена" (основная практика была и есть с инерционной катушкой) и при большом весе чебурашки происходит рывок, который при "кривой" намотке сдергивает со шпули сразу энное количество колец плетни.
4. Нужно менять катушку.
5. Напроситься на совместную рыбалку со знатоками.

Юрец
14.11.2012, 07:59
bagor, Я думаю 1-е решит 90% твоих проблем.
2-е - менять надо не проводку(она может быть соблазнительной для рыбы), а технику её выполнения.
3-е я думаю тут не причём
4-е Если катушка дешёвая можно ещё попробовать намотать на неё леску
5-е наверное самое главное:biggrin:

Санёк Орск
14.11.2012, 08:45
Кроме первого и четвёртого всё хрень. Причём сначало первое,если не получится ,тогда четвёртое.

Юрец
14.11.2012, 09:00
Кроме первого и четвёртого всё хрень.
Я и говорю 5-е самое главное, на пальцах всего не объяснишь

bagor
14.11.2012, 12:35
Ну, тогда буду ждать весну и открытую воду.

Sergei19
14.11.2012, 18:52
3. Техника заброса у меня для безинерционной катушки не "отточена" (основная практика была и есть с инерционной катушкой) и при большом весе чебурашки происходит рывок, который при "кривой" намотке сдергивает со шпули сразу энное количество колец плетни.
4. Нужно менять катушку.
5. Напроситься на совместную рыбалку со знатоками.
Владимир, можно небольшой совет? Попробуй делать заброс плавным взмахом.следуещее Все таки перемотай плетню на шпуле должно до борта остаться 1-2 милиметра. А менять катушку не торопись.У меня их с добрый десяток..Ивсе работают нормально .От цены это не зависит.На счет дорогих катушек я конечно понимаю дальность заброса но в основном престиж..Но когда сломаешь 1 катушку за 1,5 -3 рубля тут же в душе скажешь ..На эти деньги я бы имел их несколько и при каждой малейшей поломке просто без разбора на выброс. Средний срок службы что у шимано что у китайской кобры в среднем одинаков.Так что сам смотри.Я свою политику не навязываю.А вот мысль встретится с опытными спинингистами была бы тебе на пользу.Там бы и разобрались в чем причина твоих бед.

passi
14.11.2012, 20:08
Нужно удалить леску
Владимир, у меня есть запасной патрон.

щукарь
14.11.2012, 20:46
Володя! Завези катушку и посмотрим вместе что с ней можно сделать. А проверить можно и на снегу.

bagor
14.11.2012, 23:11
У меня тоже есть запасная шпуля, спасибо. Катушку на экспертизу можно привезти, кстати, Кобра, но на мой взгляд она в порядке, палка Шимано катана 2.10, тест точно не помню 10-30, где-то так. Все равно намерен брать еще один спиннинг и катуху, к весне подскажите, что именно. В чем дело (явно не в "бобине" ...), я уже понял. Осталось перемотать плетенку и "набить" руку. С таким бланком можно делать заброс только за счет конца, а я замахиваю как будто в руках металлической спиннинг с Невской катушкой, многолетняя практика.
Спасибо за помощь.

passi
16.11.2012, 17:17
Владимир, намотка бывает неправильная в основном по двум причинам, первое это когда в начале подмотки леска некоторое время наматывается не роликом а самой дужкой (леска быстро не попадает на ролик), второе это характер движения шпули в процессе подмотки лески, здесь уже мало что можно изменить. Можеш даже руками намотать леску на шпулю но в процесс подмотки катушка повторит заложенный ей рисунок укладки.

bagor
16.11.2012, 18:55
Пасси, спасибо. Верные предложения. Потренируюсь

щукарь
16.11.2012, 19:44
второе это характер движения шпули в процессе подмотки лески, здесь уже мало что можно изменить.
Как раз в этом случае можно поправить дело регулировочными шайбами.

Кузьмич
16.11.2012, 21:04
Если плетёнка ложится не ровно, то регулировочными шайбами боюсь здесь не помочь.

щукарь
16.11.2012, 21:06
Вот поэтому и нужно увидеть и пощупать "больного". На расстоянии лечить не возможно.

Кузьмич
16.11.2012, 21:22
Если намотать на эту же катушку леску, то думаю она ляжет нормально.