PDA

Просмотр полной версии : Техника ловли UL-спиннингом


gothic
10.05.2011, 15:57
Об особенностях ловли...

---------- Добавлено в 15:57 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:26 ----------

Хочу рассказать об особенностях проводки воблера Yo-Zuri - L-Minnow 44
http://images.spinningline.ru/00005449_LRG.jpg
Так вот, начну издалека. Решил я с друзьями отправится на УЛ-рыбалку в прошлое воскресенье. Рыбалка предстояла на небольшой речке Донгуз. Характер у нее разный, постоянно меняется - есть и быстрые перекаты, и стоячие плесы. Как раз на таком из плесов мы и были. (Примерно здесь: http://wikimapia.org/#lat=51.645081&lon=54.8014355&z=14&l=1&m=b&v=8 (Донгуз))
Приехали на место уже около девяти часов вечера. Собрали спиннинги и разошлись - я налево, а знакомые направо. Ветра не было абсолютно, поэтому сразу же меня облепила стаю комаров, отмахиваться от которых, стоя со спиннингом было проблемно. Так вот, поставил я одну из Mepps 00, и стал безуспешно пытаться спровоцировать поклевку. Полный ноль...
Минут через 15 вижу довольного моего приятеля, бегущего к машине за садком. Я отложив спиннинг, пошел любопытствовать - что и на что? Оказалась была небольшая щучка, пойманная на Mepps Black Fury 1 с зеленым пятнышками. Поздравив рыбаков, я ушел обратно на свое место.
Через несколько минут на Blue Fox Classic Vibrax 1 залетела такого же размера щучка. И все. Последующий час у меня не было ни одной поклевки. Как я ни старался - по правилу 10 забросов менял блесна, использовал разные проводки, менял место, - все без толку. Хотя мой приятель за это время вытащил еще несколько щук.
Время утекало, а результата не было. Тогда в конце концов дошла очередь до "зурика". Минут десять таскал его равномерной проводкой, безрезультатно. Потом стал экспериментировать, и в конце концов подобрал нужную проводку. В общем я делал так: после заброса делал около пяти оборотов катушки, затем следовал небольшой рывок спиннингом на себя. Тем самым "зурик" прекращал игру и плыл некоторое расстояние по инерции. Остановив его на пару секунд, я медленно разгонял его - как раз в этот момент и следовали поклевки. При каждом забросе, именно в этот момент. Частенько они были ложные, но всё же есть результат.
Но видимо в тот вечер мне крайне не везло. Во-первых времени уже не оставалось - почти ночь, забрасывать приходилось буквально вслепую, только друг светил фонариком. А во-второй, из пяти зацепленных рыб, вытащить удалось всего двух. Щуки отцеплялись с воблера перед самым берегом.
В целом, рыбалка очень даже порадовала. Получил огромную дозу адреналина, всего лишь за пару часов. Жалко, что пока обстоятельство не позволяют выехать туда еще раз. Постараюсь в следующий раз приехать на место пораньше, и сделать парочку фоток.
У меня все:smok:

duddits
10.05.2011, 16:08
Ну пословица не врет! Без труда не вынешь и рыбку из пруда! Кстати вполне возможно что клевать стало на зурик не из-за проводки а просто по времени рыбка активировалась! Желаю успехов в будущих рыбалках!

P.S. Фотик бери в след. раз!

gothic
10.05.2011, 17:28
Кстати вполне возможно что клевать стало на зурик не из-за проводки а просто по времени рыбка активировалась!
Проверю на следующей рыбалке:king:

Желаю успехов в будущих рыбалках!
Спасибо большое!

А сейчас пойду-ка я схожу на старицу на часик... Надо же душу отвести:shades:

gothic
10.05.2011, 20:12
А сейчас пойду-ка я схожу на старицу на часик... Надо же душу отвести

Ну вот, как и говорил, выбрался на часик...
http://cs11075.vkontakte.ru/u32284247/132751017/y_022fe6cd.jpghttp://cs11075.vkontakte.ru/u32284247/132751017/y_08e8ddfd.jpghttp://cs11075.vkontakte.ru/u32284247/132751017/y_d369cd2c.jpg

Итог рыбалки: одни щурок (твистер Relax), один микро-окунь (Mepps Aglia Long 00). Фотки в спойлере выше.

P.S. Проводка джигом ступенчатая. Как коснулся дна - плавный рывок спиннингом. Скорость вращения катушки одинакова.
На воблеры сегодня не ловил - уж очень подозрительно дно у водоема... Жалко:request:
Вода относительно мутная и в то же время относительно чистая. На Донгузе вода была намного чище.
На середине водоема активно играл какой-то не мелкий хищник, а в сухой траве (на 3-ем фото), постоянно гонял малька окунь.
Ну все-таки цель была душу отвести - она достигнута:prof:

Sanek5
10.05.2011, 20:35
Молодца! Главное время есть выбраться!:respect:

passi
11.04.2013, 10:46
В момент вываживания рыбы спинингом, я неоднократно видел и по телевизару, и в реалии как рыболов одной рукой держась за рукоятку другой берется за середину спининга. Я считаю что это грубая ошибка - взявшись за середину меняеш не только строй удилища но и его тест, поэтому это может привести к поломке удилища либо к другим нежелательным последствиям. Интересно ваше мнение.

Артем Орский
11.04.2013, 12:15
В момент вываживания рыбы спинингом, я неоднократно видел и по телевизару, и в реалии как рыболов одной рукой держась за рукоятку другой берется за середину спининга. Я считаю что это грубая ошибка - взявшись за середину меняеш не только строй удилища но и его тест, поэтому это может привести к поломке удилища либо к другим нежелательным последствиям. Интересно ваше мнение.

Арнольдович, приветствую! Абсолютно так и есть. Был у меня случай на Яике в районе Джанаталапа, товарищ мой Косадакой трехметровой 11-36 (другого небыло)кидал блесенки, удил потихоньку и цапанул счуку, как потом оказалось на 4,2кг. Так вот ему неудобно было и он перехватился рукой около середки. Короче возле самого берега рыба мотанула организмом и палка -КРЯК!!! и нафиг поломалась. Понятно, что косадаковские палочки порой оставляют желать лучшего, сам убеждался не раз, но в этом случае такой захват был роковым...

passi
11.04.2013, 12:44
Мне приятно, что в этом аспекте я нашел единомышленника.

Артем Орский
11.04.2013, 15:27
... да не люблю когда палки ломают от скуки ... Спроси у рядом находящихся рыболовов, если сам сомневаешься - они подскажут что и как... Ведь кто-то наверняка бывал в подобной ситуации и подскажет как ловчее...