PDA

Просмотр полной версии : Приспособление для заточки ножей в домашних условиях


Sergei19
10.02.2014, 20:55
Приспособление изготавливается из любых доступных материалов.Сталь,алюминий текстолит. Изготовить желательно на фрезерном станке, хотя можно и в ручную..Ножи прикручиваются к треугольнику стандартными винтами.На стекло толщиной 6-10 миллиметров расстилается наждачная шкурка , края что бы она не ерзгала загибаются под стекло с натягом. Шлифуем ножи возвратно поступательными движениями направленными вдоль лезвия ножей, ни в коем случае круговыми или поперечными. Если при заточке образуется заусенец то удалять его деревяшкой загибом заусенца на плоскость с потаями и обратно.Шлифовать плоскости не рекомендую.,к тому же качество заточки падает , если после шлифовки заточной плоскости еще шлифуется и та плоскость со стороны которой вкручиваем прижимные винты
http://savepic.org/4993867m.htm

play-orsk
10.02.2014, 21:44
У кого-то на форуме подобное приспособление встречалось, только из уголка сделано.

Кир
10.02.2014, 21:49
У кого-то на форуме подобное приспособление встречалось, только из уголка сделано.
Passi - Арнольдч, где в темах показывал. Помоему в "Ирикла и ее просторы"

Sergei19
10.02.2014, 21:50
У кого-то на форуме подобное приспособление встречалось, только из уголка сделано. Подобное приспособление показывал Пасси Сергей Арнольдович.Но я специально проставил все размеры пото му что углы заточки должны быть сохранены, иначе бур будет плохо бурить.

Нафаня
10.02.2014, 21:54
Что то я не пойму, зачем вы эти углы точите. Долго искал и нашел брусочек для заточки ножей, двухсторонний, 1 грубый, 2 нежный. Полирую одну рабочую сторону ножей, самую большую, промашек не было, если конечно углы не сломаны. А если сломаны, то в мусорку. В магазине они дешевле, чем вот эта дрочка с ними.

Владимир52
10.02.2014, 21:57
Я просто на стекле, на нолёвке, аккуратно прижал и не спеша, сбоев не было.

Sergei19
10.02.2014, 22:01
Что то я не пойму, зачем вы эти углы точите. Долго искал и нашел брусочек для заточки ножей, двухсторонний, 1 грубый, 2 нежный. Полирую одну рабочую сторону ножей, самую большую, промашек не было, если конечно углы не сломаны. А если сломаны, то в мусорку. В магазине они дешевле, чем вот эта дрочка с ними.
Сергей точить ножи по правильному и легче именно по углам.Качество заточки гораздо лучше.:book:

Нафаня
10.02.2014, 22:11
Sergei19 Серег, я уже три года использую ножи вообще без углов, завтра сфоткаю, выложу. Есть только одна рабочая поверхность, все остальное круглое как валенок. Эти ножи использую на старом добром ленинградском буре.

Sergei19
10.02.2014, 22:18
Sergei19 Серег, я уже три года использую ножи вообще без углов, завтра сфоткаю, выложу. Есть только одна рабочая поверхность, все остальное круглое как валенок. Эти ножи использую на старом добром ленинградском буре.Сергей я тоже сломанные уголки скругляю .Когда вершина ножа не с углом а с радиусом , да же лучше..Обычно если чуть скол вершины, все пипец.Бур не бурит.А тут уже вершинки нет..

passi
11.02.2014, 11:22
Самые хорошие ножи которые я встречал - из рессоры, они не имеют "привычку" откалываться по носику. Магазинные как правило сделаны с перекалом.

Sergei19
11.02.2014, 19:23
Самые хорошие ножи которые я встречал - из рессоры, они не имеют "привычку" откалываться по носику. Магазинные как правило сделаны с перекалом. Арнольдович все правильно.С рессоры не плохие ножи, потому что рессоры делали из 60С2 , а это пружинная сталь.А сейчас из ребят кто то выкладывал фото коробки с тоноравскими ножами.Так там 65ГЭто более дешевый аналог 60С2 и с более хрупкими качествами. Мне сегодня принесли ножи от тонара с желтой наклейкой на коробке. С просьбой заточит и с вопросом почему садятся так быстро .Говорить не буду где куплены..Сходил к термисту сделали замер.Твердость 38-42HRC.Термист сказал оставьте завтра закалю. Вот и все ножи каленые но твердость маленькая..

караван
11.02.2014, 19:32
Говорить не буду где куплены.
а чё скрывать то ,ведь не продавец их изготавливал

щукарь
11.02.2014, 19:37
Sergei19, Серёга! А какая разница где они были куплены! И у нас в Орске такие же ножи продаются во всех магазинах. И у всех "садятся". И песок тут ни причём! Тут одно из двух. Или качество ножей у производителя стало гамно или завезли подделку.

Sergei19
11.02.2014, 21:18
Тут одно из двух. Или качество ножей у производителя стало гамно или завезли подделку.[/QUOTE] Сергей завтра все напишу , про эти ножи.Хочу полирануть нож и сходить в лабораторию.Там мне с помощью спектрального анализа скажут какая марка стали.А там уже и будут выводы, сырые ножи , и возможна ли их перезакалка.

щукарь
11.02.2014, 21:43
Ждёмс. Производитель уверяет, что только закаливает кромку ножа ТВЧ.

Sergei19
11.02.2014, 21:58
Ждёмс. Производитель уверяет, что только закаливает кромку ножа ТВЧ.
Пи...жь.Отдельно кромкукалить...Ух ты...По всем технологиям проще весь нож нагреть и резко остудить , а вот с закалкой кромки толком не пролучится.Во время нагрева идет перегрев самой тонкой кромки лезвия ножа.И по этому как я знаю делают заготовки , сверлят и зенкуют отверстия , затем предварительная обработка скосов, , при чем толщина кромки не менее 1 милиметра, (иначе сгорят при нагреве) , и затем закалка и и снятие напряжений и наконец шлифовка по всем плоскостям и заточка.
А если калит только узкую кромку то она будет выкрашиваться .Ладно до завтра потерпим а уж там все ясно станет....

щукарь
11.02.2014, 22:18
Вот здесь накопал. Отвечает представитель завода в Новосибирской области. Интересный диалог.
http://www.fishingsib.ru/forum/forum19/topic9310.html

klinskiy
11.02.2014, 22:32
У нас на работе после твч я напильником патом шестерню лехко пилю.

Sergei19
11.02.2014, 23:02
У нас на работе после твч я напильником патом шестерню лехко пилю. Алексей на шестернях не делают твердость под 54 еденицы.Там совсем другая твердость.Иначе зубья сломаются

---------- Добавлено в 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:54 ----------

Вот здесь накопал. Отвечает представитель завода в Новосибирской области. Интересный диалог.
http://www.fishingsib.ru/forum/forum19/topic9310.html
Сергей я это тоже читал..Сам пойми на хрена производителю специализированные печиТВЧ Когда в самой простой печке грей и кали целиком и полностью, и меньше затрат и проблем.Завтра еще и на кромке замерим..А спектральный все равно сделаем.Мне все таки кажется что металл гавно..

kuznezow
11.02.2014, 23:08
Мне все таки кажется что металл гавно..
Серег так и будет 100%:prof::prof::prof:

Sergei19
12.02.2014, 16:59
Привет всем.Сам в лабораторию не ходил но ножи передавал через друга.Когда он принес распечатку анализа я офигел...Марка стали не подходит ни под 65Г ни под 40С2 ни под какую либо другую.Но все же ближе к 40х, как я и думал.Хотел принести домой лист который выдал прибор в лаборатории и выложить сканированную страницу , но не стал брать осмыслив что почти никто не поймет в этой таблице данных.Затем Провели у термиста прибор.Прибор тарирован верно.Объяснил термисту что надо умудриться сделать замер не далее чем 8-10 миллиметров от режущей кромки , как заявляет производитель. В итоге твердость однозначна 38-42 HRC .Затем термист сказал давай все таки перекалим.Через пол часа они были готовы.Твердость 57-57 единиц.Сняли напряжения шлифанул и принес домой. Сегодня придет человек который мне их принес, их было 3 комплекта ,и у всех одно и то же. Он в отпуске и завтра едет на Ириклу.Попрошу после рыбалки позвонить мне и рассказать как бурит. Термист объяснил что можно закалить и в домашних условиях.Ножи греются до равномерного цвета не дозрелой вишни и резко опускаешь в воду.Но опускать их надо вертикально, иначе поведет.затем снимаем напряжение.Берем нож на него сыпем несколько кристаллов сахара, и медленно нагреваем.Как только расплавился сахар нагрев прекращаем и остужаем на воздухе.Но сразу предупреждаю что иной раз можно и перекалить через чур.Проверяем твердость напильником .Напильник должен скользить но не точить металл.Потом ножи надо точить, так как после нагрева они сядут.

Викторыч
12.02.2014, 17:17
Ни хрена себе,вот это ляпа,а то песок,сильный мороз,СДЕЛАНО С ЛИСТОВОГО ЖЕЛЕЗА.

щукарь
12.02.2014, 17:38
Что и требовалось доказать - качество гамно.

Sergei19
12.02.2014, 20:38
Ни хрена себе,вот это ляпа,а то песок,сильный мороз,СДЕЛАНО С ЛИСТОВОГО ЖЕЛЕЗА.
Владимир Викторович и такие дела с ножами во многих городах.По ссылке что выложил сдесь Сергей Щукарь сайт рыбаков из Новосибирска .Я там тоже зарегистрирован потому что ребята Николай и Лариса Орищенко делают лодки из ПВХ которые мне и помогли советами и материалами для моей лодки.Так вот я с ними иногда по телефону говорю и они мне тоже жаловались на плохое качество ножей. Там по этой ссылке идет разговор между производителем и потребителем .Производитель говорит что ножи штампуют из листа 65Г на что ему не помню кто ответил , что в листовых и рулонных прокатах качество и сортность порой на соответствует заявленным,и я с этим полностью согласен. Вообще могут ножи из стали 20 сделать.Зацементировать режущую кромку и закалить и все..Но пока это только догадка.Короче подделок по моему уже больше чем оригиналов..

---------- Добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 19:30 ----------

Ха еще раз пролопатил по ссылке выложенную Серегой..Производитель говорит:

Скопа писал(а):
Уважаемый! Подскажи сколько единиц твёрдости у тонаровских ножей.Есть возможность проверить купленные ножи на твердость металла,пока прибор ещё на производстве есть не выкинули.Потом можно и конкретно поговорить. :D

норма 55-59 HRC, мерить только по лезвию! Твердомер, надеюсь, калиброваный? (кстати, будете выкидывать, позовите).
P.S. Не надо мерить "хорошесть" ножей количеством лунок. Там, где мне приходилось ловить этой зимой комплекта идеальных ножей хватает ровно на одну лунку. Люди со шведами это место вообще называют проклятым и обходят дугой в два километра, т.к. шведов там хватает ровно на столько же. Причина обычная - лед коричневый от песка. Аналогично на стойкость ножей влияют большие отрицательные температуры - на каждые 5 градусов холоднее -15С стойкость ножей падает на 15-20% Прикольный ответ.Раньше с заводскими ножами в любую стужу ездили и никто не жаловался , а теперь фигню какую то в оправдание гонят..

Викторыч
12.02.2014, 21:00
Sergei19, Серёг я первый бур купил в Саратове в 85 году ленинградский,несколько лет пользовался и в стужу и в мороз,но не точил,а это если рыбалку прошли то хорошо,нет надфиль с собой подправил,и опять бурят,вот такие дела,КАКОЙ КУПЕЦ НЕ ХВАЛИТ СВОЙ ТОВАР.

караван
12.02.2014, 21:42
на тех бурах бывало проблема возникала снять ножи,так как винты прикипали из за редкого откручивания,

Sergei19
13.02.2014, 21:24
на тех бурах бывало проблема возникала снять ножи,так как винты прикипали из за редкого откручивания,
Дмитрий у меня первый бур был Оренбургский..С начало я с ним намучался..А потом увидел ленинградский и зачесались руки как переделать.В то время я отучился на токаря.Начал переделку с изменения углов на крестовине бура.А в итоге сделал весь облегченный.А что бы винты не прикипали или не приржавели надо делать их из нержавейки.У друга ленинградский бур уже 30 лет.И все на нем нормально.Если покрасить то хоть на выставку.Умели раньше делать, и рекламы не надо было..

---------- Добавлено в 20:24 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:21 ----------

Sergei19, Серёг я первый бур купил в Саратове в 85 году ленинградский,несколько лет пользовался и в стужу и в мороз,но не точил,а это если рыбалку прошли то хорошо,нет надфиль с собой подправил,и опять бурят,вот такие дела,КАКОЙ КУПЕЦ НЕ ХВАЛИТ СВОЙ ТОВАР. Владимир Викторович с последними вашими словами согласен на 1000 процентов.Есть и еще поговорка не хвалить с рук не свалить.Сейчас это все больше ибольше.Нахвалят сделают нормальную партию. а потом прут весь брак.

караван
13.02.2014, 21:31
И все на нем нормально.Если покрасить то хоть на выставку
люфт в шарнире должен уже появиться,или он пользуется им мало

vova080470
13.02.2014, 21:47
По молодости еще работал на ЮУНК, мужики специ делали буры из титана, этого материала было в достатке. Весит, практически ничего, а вот бурить не пробовал.

Нафаня
13.02.2014, 22:41
мужики специ делали буры из титана, этого материала было в достатке. Весит, практически ничего, а вот бурить не пробовал.
Вов, бурит классно. Ты представляешь его цену если в серию пустить???????

---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 21:34 ----------

У друга ленинградский бур уже 30 лет.И все на нем нормально.Если покрасить то хоть на выставку.Умели раньше делать, и рекламы не надо было..
Я уже писал, что пользуюсь Ленинградским много, много лет, кроме ножей, вопросов больше не возникало. А вообще у меня три Ленинградских. Для сорев. взял восьмидесятку-спорт и мне за глаза для любой рыбалки зимой.

vova080470
13.02.2014, 22:43
Нафаня, Представляю, это практически эксклюзив, но за пару пузырей по свойски можно было запросто, но тогда я об этом и не задумывался, а сейчас вспомнил(.

Sergei19
14.02.2014, 19:16
мужики специ делали буры из титана, этого материала было в достатке. Весит, практически ничего, а вот бурить не пробовал.
Вов, бурит классно. Ты представляешь его цену если в серию пустить??????
Сергей примерно так http://www.tonar.su/tovary_dlya_ohoty_i_rybalki/katalog_produktsii_tonar/titanovye_ledobury.html Конечно цены заоблачные но у меня примерно такой самодельный:laughing:

klinskiy
14.02.2014, 20:41
Ниххх.....ааааа!За бур такие деньги.

щукарь
14.02.2014, 20:51
А MORA новой серии ещё дороже!

passi
15.02.2014, 13:40
мужики специ делали буры из титана, этого материала было в достатке
Когда делали буры из титана, это было актуально - отсутствие личного транспорта а значит длинные переходы от автобусной остановки и т. д.. Сейчас кроме того что не ржавеет других преимуществ не вижу.

bagor
15.02.2014, 13:45
Сейчас кроме того что не ржавеет других преимуществ не вижу.
Ну как же не видишь? А похвалиться что есть такой, а охранять его на льду как зеницу ока, чтобы не сперли.

Sergei19
16.02.2014, 11:27
Когда делали буры из титана, это было актуально - отсутствие личного транспорта а значит длинные переходы от автобусной остановки и т. д.. Сейчас кроме того что не ржавеет других преимуществ не вижу.
Совершенно верно.Раньше делали большие перходы пешком, а сейчас техники полно.На ирикле на острова и то на снегоходе катаемся..