PDA

Просмотр полной версии : Ириклинское ГРЭС увеличило сброс воды!!!


Нафаня
18.02.2013, 00:48
Может кто не знает. Вот инфа.
Ириклинская ГЭС увеличивает сброс воды с 30 до 120 кубических метров в секунду. Решение об этом принято Нижне-Волжским Бассейновым водным Управлением на заседании Межведомственной рабочей группы по регулированию режима работы Ириклинского водохранилища по организации безаварийного пропуска весеннего половодья в 2013 году.



Руководство Ириклинской ГРЭС предупреждает население городов Орск и Гай, поселков Новоорск и Энергетик, Кваркенского района об опасности нахождения на льду из-за возможной просадки льда, возникновения торосов, отрыва льда от берега.

По предварительным прогнозам Гидрометеоцентра, весной 2013 года ожидается обильный паводок, примерно в 1,5 – 2 раза больше, чем в прошлом году. Для того чтобы исключить подтопление городов и поселков, расположенных на реке Урал ниже уровня плотины Ириклинской ГЭС, было принято решение о временном увеличении сброса воды.



Отдел по связям с общественностью и СМИ Ириклинской ГРЭС

jiglov56
18.02.2013, 10:01
Может кто не знает. Вот инфа. http://vgae.ru/news/society/4694-ostorozhno-na-irikle-uvelichili-sbros.html

Я интересовался тоже. Якобы даже запрет выхода на лед официально есть и все преправы польду закрыты. Но походу никто об этом не знает. Может кто в курсе ребят. поделитесь информацией.

Max_On1980
18.02.2013, 15:28
Вот еще:

Ириклинское водохранилище готовится к весеннему половодью. С 18 февраля установлен сброс воды через гидроузел — 90 м.куб./с до особого указания, сообщает сайт администрации г. Орска.

По этой причине руководство Ириклинской ГРЭС предупреждает население Орска, Гая, Новоорска, Энергетика и Кваркенского района об опасности нахождения на льду из-за возможной его просадки, возникновения торосов, отрыва льдин от берега.

По возможности, населению необходимо ограничить передвижение по льду во избежание несчастных случаев.

Предупреждать о необходимых мерах безопасности будут и орских рыбаков. Сегодня на аппаратном совещании в администрации города первый заместитель главы Орска Василий Козупица поручил начальнику управления по делам ГО, ПБ и ЧС Сергею Давиденко проверить места массовой рыбалки и напомнить удильщикам о возможной опасности. Как нам сообщил начальник Центра гражданской защиты г. Орска Игорь Лебедянский, это будет сделано в самые ближайшие дни.

Служба информации ТРК «Евразия».

Оренбуржец
18.02.2013, 19:25
Вот еще:.......

Все верно. Эту инфу по новостям передали. Теперь будут "пингвинов" со льда гонять.

Нафаня
18.02.2013, 19:31
Оренбуржец, Еще и гонять, итак не клюет.

passi
18.02.2013, 20:09
Можно подумать что сброс в предпаводковый периуд исключительное мероприятие, которое не проводилось на Ириклинском водохранилище в течении десятилетий?! Понтари и умоблуды.

Санёк Орск
18.02.2013, 20:16
Можно подумать что сброс в предпаводковый периуд исключительное мероприятие, которое не проводилось на Ириклинском водохранилище в течении десятилетий?! Понтари и умоблуды.

Страхуються батенька,а потом если что - мы же предупреждали

Оренбуржец
18.02.2013, 20:23
Саня, ну а как же не страховаться? Сам ведь знаешь, какой-бы уровень не был, какой-бы величины сброс не делали, все равно найдутся люди, которые безалаберно будут выходить, и выезжать, на лед, чтобы порыбачить. Разве действия таких рыбаков можно назвать умными? Ведь тут цена ошибки - человеческая жизнь. Так, стоит-ли рисковать, ради двух-трех кило пойманной рыбки? А потом опять говорить, что власти во всем виноваты.
По новостям передали, что чаша Ириклы заполнена на 80%, а количество поступления талых вод ожидают более чем в два раза от нормального объема.
Вы уж там, лучше, поостерегитесь.

passi
18.02.2013, 20:23
Страхуються батенька
Александр, все просто - по льду ездить запрещено, кроме специальных мест (переправа), поставь знак что переправа закрыта и все. А по льду ходить мне или не ходить очень личный вопрос. Давай какой-то дядя из конторы меня на рыбалку не пустит?

Санёк Орск
18.02.2013, 20:36
Александр, все просто - по льду ездить запрещено, кроме специальных мест (переправа)
Тут ошибочка вкралась:запрета на езду по льду нет.
Но я думаю,что на этот год,с этим делом по Ирикле надо подвязывать

passi
18.02.2013, 20:51
с этим делом по Ирикле надо подвязывать
Вот тут согласен - к весне Ириклинский лед становится коварным, тем-более с понижением уровня воды начнут обостряться ранее дремлющие течения.

Serg32
18.02.2013, 21:10
Так если они сейчас сбрасывать начнут, значит с хорошим паводком облом???????

Нафаня
18.02.2013, 21:19
Serg32, Они уже начали. Но пока умеренно.

duddits
19.02.2013, 10:23
в отдельную темку переместил все!

Max_On1980
19.02.2013, 15:13
Тут ошибочка вкралась:запрета на езду по льду нет.
Сань, никто никому и не запрещает прыгать вниз головой с девятиэтажного дома, но люди здравомыслящие не совершают подобных поступков.
В прошлом году лопатил эту ему, когда Нива под воду ушла. Выезд на лед разрешен только на оборудованных переправах. Подробнее об этом, а также о том, что подразумевается под оборудованными переправами читаем в

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 12.08.2005 г № 225-п "Об утверждении Правил охраны
жизни людей на водных объектах в Оренбургской области"

а также

Приложение к постановлению Правительства области от 10.08.2006 года № 272-п

Егорий
19.02.2013, 18:43
Max_On1980, Это всё ясно. а где административная ответственность, по которой казнят за стоянку на льду?
Они тупо обувают за стоянку в водоохранной зоне.

Камсак
20.02.2013, 10:33
На Ирикле вода упала см.40-50. Вчера был на рыбалке.Пару раз лёд треснул.Гул такой пошёл.....вот наверно рыба шуганулась,от того треска.

Max_On1980
20.02.2013, 10:50
Max_On1980, Это всё ясно. а где административная ответственность, по которой казнят за стоянку на льду?
Они тупо обувают за стоянку в водоохранной зоне.
Юр, согласен, если есть ограничение или запрет, должна присутствовать и ответственность. Мало того, водоохранная зона-это часть суши, примыкающая к береговой линии, то есть стоянка на льду здесь не канает!
Ответственность за выезд на лед устанавливаются в каждой области отдельно, например: http://lizagubernii.ru/news/6448/vyezd-na-led-zapreshen.html
В Оренбургской области ЗАКОН ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ не предусматривает прямой ответственности за выезд на лед.
И в аналогию напомню вышеобозначенный пример, что прыгать с девятиэтажки никто не запрещает, и ответственности нет никакой. И каждый сам для себя решает насколько ему приблизиться к точке невозврата-это сильнее всех штрафов!

Санёк Орск
20.02.2013, 11:01
Max_On1980, Максим,нельзя прыгать с девяти этажки,и т. д.это не та аналогия
Здесь ближе:нельзя переходить дорогу-может сбить автомобиль,нельзя на машине ездить зимой- может снести и ты погибнеш.Нельзя выходить на балкон -может обрушиться.
Понимаешь, когда лёд пол метра и выше канала(тоесть без сюрпризов ),я знаю точно ,что он выдержит машину и я поеду пять км ,а не пойду пешком или не буду рыбачить,возле берега в огромной толпе.
Макс ,не надо приравнивать меня к дуракам ,своей аналогией.
Другой вопрос,что за это инспектора пытаются аштрафовать,не имея на то законных оснований и порют отсебячину,это типа.

Юрец
20.02.2013, 12:59
Вчера был на рыбалке.Пару раз лёд треснул.Гул такой пошёл.....вот наверно рыба шуганулась,от того треска.
Лёд уже в воскресенье трещал

Оренбуржец
20.02.2013, 13:01
Лёд уже в воскресенье трещал

Весна уже на пороге стоит

lar
20.02.2013, 14:48
http://orsk.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=37235&Itemid=74

Нафаня
20.02.2013, 15:07
lar, Саш, запрещения как такового нет, есть предостережение.
Санёк Орск, С тобой согласен полностью и тоже пешком по льду не пойду, а поеду, зная что лед сейчас более 60см. он способен выдержать танковую дивизию.

lar
20.02.2013, 15:11
Нафаня, Серёга, а я и не говорю что запрещено.

bagor
20.02.2013, 16:50
Управление по делам ГО, ПБ и ЧС администрации города Орска на Ирикле не рулит, вот по Уралу в "своем" районе - да.

Max_On1980
20.02.2013, 18:22
Max_On1980, Максим,нельзя прыгать с девяти этажки,и т. д.это не та аналогия...
Кто сказал, что нельзя? Можно! Но можно выжить, а можно разбиться вдребезги. И никто этого не запрещает.
Понимаешь, когда лёд пол метра и выше канала(тоесть без сюрпризов),я знаю точно ,что он выдержит машину и я поеду пять км ,а не пойду пешком или не буду рыбачить,возле берега в огромной толпе.
Это полностью твое мужское решение! Дай Бог, чтобы без сюрпризов!
Макс ,не надо приравнивать меня к дуракам ,своей аналогией.
Другой вопрос,что за это инспектора пытаются аштрафовать,не имея на то законных оснований и порют отсебячину,это типа.
Сань, ни в коем случае я тебя ни к кому не приравнивал. Ну а про штрафы я уже писАл.
Тут немного речь о другом идет. Возьмем вождение автомобиля в пьяном виде. Кто-то сядет за руль поддатым с надеждой "авось пронесет", кто-то не сядет-побоявшись наказания/лишения, я же не поведу авто пьяным, побоявшись за свою жизнь.
А сколько авто под лед уходит... И врят-ли там ехали неопытные рыболовы... Но люди продолжают ездить по льду, нередко даже после предупреждений от МЧС и др., в надежде что с ними ничего не произойдет. Ведь как правило лучше клюет вчера, завтра и на другом берегу. Так и тут-несчастье может произойти с кем угодно, только не со мной...
Я, естественно, не буду по выходным стоять и закрывать съезд на лед грудью. Кто захочет-тот поедет. Это выбор каждого. Тем же, кто перемещается по льду на авто хочу пожелать твердого и толстого льда, отсутствия промоин и удачи! :fellow:
P.S. И не забывайте про родных и близких-они Вас ждут дома целыми, невредимыми и довольными))

Санёк Орск
20.02.2013, 18:39
Мы о разном

pavlenti
20.02.2013, 21:57
Сколько помню лет с шести, лед на ирикле всю зиму трещал мелодиями на всю ивановскую! и рыба клевала и рыбаки экипажами под лед уходили!:smok:а что изменилось?

Викторыч
20.02.2013, 22:10
Правильно говоришь,(КАЖДЫМУ СВОЁ)))):prof:

Max_On1980
27.02.2013, 16:46
ЧП на Ириклинском водохранилище
http://ural56.ru/news/46/250722/

Нафаня
27.02.2013, 18:16
Сколько помню лет с шести, лед на ирикле всю зиму трещал мелодиями на всю ивановскую! и рыба клевала и рыбаки экипажами под лед уходили!а что изменилось?
Все правильно Паш. Так было всегда, так и будет дальше.

bagor
27.02.2013, 19:09
Эта горе-"журналистка" в первой редакции статьи написала, что на Ирикле оторвало льдину и на ней унесло шестерых рыболовов.
Предполагаю, что где-то в Инете "нарыла" подобное и списала, чукча, чтобы ум не напрягать. После таких перлов нам служба охраны труда хер приказ по рыбалке завизирует.

Нафаня
27.02.2013, 19:33
bagor, Я в Урале56 тоже заголовок прочитал и обалдел.

bagor
27.02.2013, 19:38
Аналогично, но сдержал эмоции и не стал писать комменты этой подруге.

Егорий
27.02.2013, 20:53
А я не сдержался и написал коммент...

Kotiger
27.02.2013, 20:55
Егорий, и я ))))

bagor
27.02.2013, 23:13
Вот они сразу и внесли изменения.

passi
28.02.2013, 12:00
Конечно, статью об отрванной льдине с рыбаками писали люди не сведущие в реальной ириклинской обстановке, хотя в мою бытность однажды меня на льдине отрывало от основного льда. Вовремя дал деру два раза, пришлось за рукавицами возвращаться, но никакие спец-службы помоч-бы мне не смогли - на расстоянии 150 метров льдину на волне изломало на глазах в мелкие кусочки.

Егорий
28.02.2013, 12:03
Ну дык это было глубокой весной в апреле не раньше. Я про ириклу.