PDA

Просмотр полной версии : Живой мотыль


Оренбуржец
24.02.2012, 22:09
Когда был совсем сопливым мальчишкой, мой отец занимался разведением аквариумных рыбок. И он, чтобы мальки росли как можно быстрее, подкармливал их живым мотылем и какими-то дафниями. Чтобы мотыль был живой и толстый, отец поступал следующим образом: Брал картофелину, как можно крупнее. Разрезал ее напополам. Выбирал середину и клал туда мотыля. Место разреза картошки потом заматывал изолентой и ложил эту картошку в холодильник. Помню, что мотыль был всегда очень крупный, красный и живой. Вот такая нехитрая затея.

Wert
24.02.2012, 22:14
Да, было такое в полезных советах как сохранить мотыля. Пробовал, только вот про изоленту не знал, сохла у меня картошка )

Оренбуржец
24.02.2012, 22:16
Юр, а как же она у тебя хранилась???

Wert
24.02.2012, 22:21
Да вот именно, что толком и не получилось тогда. Бросил такое хранение.

Оренбуржец
24.02.2012, 22:24
Тогда бери на заметку этот способ

Викторыч
24.02.2012, 22:27
Точно также храню,зато когда насаживаешь на мормышкусоседи засекают сразу-же,ивозгласы где купил.

Wert
24.02.2012, 22:37
Я утром перед рыбалкой посыпаю мотыля крахмалом. Иногда он аж выпрыгивать из мотыльницы начинает. Не слеживается в кучки, дольше живет на рыбалке.

Оренбуржец
24.02.2012, 22:40
Так ведь картошка почти крахмал 100%

bagor
25.02.2012, 01:50
Эх, разбаловали нас челябинским мотылем, заелись. Сейчас хранить мотыля? Да не нужна эта заморочка. Пошел в магазин и купил. Вот раньше было тяжеловато. Мотыля продавали, практически, только в одном магазине "Зоо" на остановке Мир. И это был, предполагаю, местный мотыль, выловленный в болотах - отстойниках Гайских птицефабрик. У меня была (и сейчас где-то валяется) конкретная мотыльница-корытце с двойным дном и тонкими прорезями, где в проточной воде отсеивал дохлого, мелкого и конкретного мотыля для рыбалки.
В верхнем поддоне собирал дохляк на прикорм, живой червячок проползал через щели в нижний контейнер.
Поскольку мотыль барахтался в воде и, грубо говоря, напивался ей, он не совсем был пригоден для рыбалки - слишком водянистый.
Следующее действие: собрать живого мотыля из нижнего контейнера на х/б тряпочку для некоторой недолгой просушки, затем переложить на новую сухую тряпочку, упаковать в пенопластовую мотыльницу и ее в холодильник.
Сейчас, вообще не заворачиваюсь - нужен мотыль пошел и купил. Не те времена.
Не буду вспоминать об опарыше в те времена. Это отдельная песня. Кто лично принимал участие в заготовке "зверя" поздней осенью на свалке мясокомбината в районе Зверофермы? А теперь? Сказка: хочешь белый, хочешь - красный или желтый.
Вот такая манамба.
А когда я первый раз упаковал банку с песком и свеженакопанным опарышем на весь зимний сезон в холодильник и жена его обнаружила? Об этом можно написать трагикомедию, но без развода.
Так, что не вижу темы о хранении.

шурик56
26.02.2012, 00:28
Багор я добавлю твой пост ... В вообщем все эти разговоры мол раньше мы мыли мотыль и рыбачили вдоволь и было всё хорошо сподвигли одного владельца магазина прошлой зимой найти много и крупного мотыля ( это был не я) . В вообщем взял он бензопилу и советчиков которые говорили где они раньше мотыль мыли - мотались они неделю по рекам и озёрам ( трое их было) и за всё время намыли 2 кг мотыля - но самое главное - это размер :sad: он был такого размера - что на крючёк только под лупой можно было насадить))))) В вообщем те кто кричал щас я намою мотыля удивились как они раньше на такой мелкий рыбачили...... А по опарышу .... - уже давно в промышленых масштабах разводят опарышей , живёт он до 3 месяцев разных цветов и размеров , стоит 10 руб - чё смеяться то)))) но до сих пор некоторые магазины его не продают т.к дорого он выходит)))))) Берут у местных бомжей - с мясокомбината ......:fool:. Как такой отличить - он во первых вонючий и живёт неделю - максимум две.....

Кир
26.02.2012, 19:17
Когда был совсем сопливым мальчишкой, мой отец занимался разведением аквариумных рыбок. И он, чтобы мальки росли как можно быстрее, подкармливал их живым мотылем и какими-то дафниями. Чтобы мотыль был живой и толстый, отец поступал следующим образом: Брал картофелину, как можно крупнее. Разрезал ее напополам. Выбирал середину и клал туда мотыля. Место разреза картошки потом заматывал изолентой и ложил эту картошку в холодильник. Помню, что мотыль был всегда очень крупный, красный и живой. Вот такая нехитрая затея.

Александр, сделал именно так посмотрю, что получится , а то в нашей компании решениие о поездки на рыбалку приходит очень не ожиданно, соответственно рыболовные магазины в нашем районе могут быть уже закрыты, а открываются в то время когда нужно быть уже на водоеме.

bagor
02.03.2012, 11:19
Да, не про это Шурик, а то, что х@ли мотыля хранить и заморачиваться с опарышем - пошел и купил.
А мотыля тогда продавали в двух местах в Орске: зоомагазин на Мире и охотничий магазин на рынке старого города. Представь какие очереди приходилось иногда выстаивать особенно пред выходными.

duddits
02.03.2012, 12:52
Представь какие очереди приходилось иногда выстаивать особенно пред выходными.
Чета в зоомагазине на мире ни разу не видел очередей за мотылем!!! Ну или может маленький тогда был внимания не обращал?!:belay:

genadi
02.03.2012, 15:14
Это вы в городе пошли и купили,а как быть деревенским.Хорошо если ближе к выходным кто-то едит в город.А так если идёт машина,вы представляете сколько мотыля ему заказывают?А потом как над ним трясутся.Так что советы будут не помехой.

Storm
02.03.2012, 17:18
Володя прав. И не только очереди выстаивали за мотылем, а еще и бегали по городу в поисках, и пролетали бывало...

---------- Добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:17 ----------

Лет 10 назд, не так уж и давно...

bagor
02.03.2012, 19:01
Леонид, да не в том, прав-неправ, вспомнились те времена, видишь у нас теперь стало нормально с наживкой, в поселках проблематично, когда-то и мы в городе "завидовали" Москве и Питеру в любое время они тогда еще могли купить в любое время мотыля, червя, опарыша, животку и т.д.
Ведь сохранял мотыля по две недели в смывном бачке и промывал на сите, удаляя мертвого. Прошли те времена. А кому-то это сейчас все еще актуально.

Кир
02.03.2012, 19:19
Рыболовы, а кстати, где в Орске можно купить матыля, ну хотябы часов в 11 вечера?

Sanek5
02.03.2012, 20:01
ну хотябы часов в 11 вечера
Не хило однако, но в это время по моему нигде его не купить. Только если у знакомых!

Егорий
02.03.2012, 21:12
ну хотябы часов в 11 вечера?
Ноу проблем! Ток заранее позвони мне....

Кир
02.03.2012, 21:24
Ноу проблем! Ток заранее позвони мне....
Юр, серьезно? А то пару раз очухивались все магазины уже были закрыты, а те что отрыты у них небыло.

Викторыч
02.03.2012, 21:39
kirill767, где-где у Славика,для чего магазин,он же продавцом стажёром там.

bugulec
02.03.2012, 21:47
kirill767, где-где у Славика,для чего магазин,он же продавцом стажёром там.
Интересно в больших городах есть рыболовные круглосуточные магазины? как думаете?

Кир
02.03.2012, 21:50
Ну круглосуточно не круглосуточно, но хотябы часов до 10 вечера в пятницу. А с утра часов с 8-и, в выходные с 7-и. Такие магазины видел но не у нас в городе Орске.

Викторыч
02.03.2012, 21:50
честно не знаю,да и врятли.

Санёк Орск
02.03.2012, 21:52
Да и Санька (Шурик56) в два часа ночи будите, не стесняйтесь.Уж такая тяжёлая ноша продавец рыболовного магазина:lol:

Викторыч
02.03.2012, 21:52
это типа комков,в основном продоют насадки и разную мелочь

bugulec
02.03.2012, 21:56
это типа комков,в основном продоют насадки и разную мелочь
http://s61.radikal.ru/i174/1203/f1/2f7c1f54d480t.jpg (http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i174/1203/f1/2f7c1f54d480.jpg.html)
заказал такую рекламу в магазин

Оренбуржец
02.03.2012, 23:00
Что- то вы отстали! У нас, только я знаю 2 магазина, которые работают круглосуточно!!! Давно вам пора организовать круглосуточную продажу. Сам был в роли покупателя несколько раз, когда с вечера не успеваешь закупиться всяким рыболовным шмурдяком и, утром, часиков в 5, у магазина обязательно 3-4 машины стоят в очереди.

Нафаня
02.03.2012, 23:06
Bugulec, У нас в Гае, один продаёт мотыля у себя дома, в любое время дня и ночи. Привозит с Челябы. Так вот в 6.30 уже очередь в любой день, иногда на всех не хватает. Слав, мож тебе раскладушку и круглосуточно.

---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:05 ----------

Что- то вы отстали! У нас, только я знаю 2 магазина, которые работают круглосуточно!!! Давно вам пора организовать круглосуточную продажу. Сам был в роли покупателя несколько раз, когда с вечера не успеваешь закупиться всяким рыболовным шмурдяком и, утром, часиков в 5, у магазина обязательно 3-4 машины стоят в очереди.
ВО во Сань и я про это.

шурик56
02.03.2012, 23:14
Чета в зоомагазине на мире ни разу не видел очередей за мотылем!!! Ну или может маленький тогда был внимания не обращал?!:belay: Костя в начале 90-х в бывшем зоомагазине на ост. к-тр МИР мотыль только продавался и т.к сотовой связи не было то постоянно посылали "гонцов" туда можно было приехать утром - а мотыля нет :biggrin: , завтра будет говорили :biggrin: .

Егорий
03.03.2012, 10:31
Юр, серьезно? А то пару раз очухивались все магазины уже были закрыты,
Серьёзней некуда, тока звонить надо днём, чтоб заказ домой забрали. ( тебе недалеко...на ОЗТП)

genadi
03.03.2012, 12:33
В Свердловской обл некоторые магазины в пятницу,субботу и воскресенье торгуют мотылем с 5 утра.Сам видел объявление.

Кир
03.03.2012, 15:04
Серьёзней некуда, тока звонить надо днём, чтоб заказ домой забрали. ( тебе недалеко...на ОЗТП)
Усе понял! Спасибо.

vadim.72
03.03.2012, 20:57
Крахмалом тоже просыпаю удобно насаживать.

bugulec
04.03.2012, 00:51
Слав, мож тебе раскладушку и круглосуточно.
Серега-я легко! ТЫ из тех людей,которые не посоветуют без дела-через пару месяцев найду толкого продавца и будет"курс молодого бойца",а пока ...

Sergei19
04.03.2012, 16:52
У нас в Гае, один продаёт мотыля у себя дома, в любое время дня и ночи. Привозит с Челябы. Так вот в 6.30 уже очередь в любой день,
Серега ты хоть его адрес на сайт выложи или номер телефона .А то я лично . несколько раз выезжал на ириклу без мотыля..А в Гае бы было можно взять.

рыбачка
13.03.2012, 10:37
Пробовала держать мотыля в картошке , так он у меня за два дня спресовался в клубок и сдох . :frown:

Vlad97orsk
13.03.2012, 14:41
сколько месецев хранится мотыль

рыбачка
13.03.2012, 17:24
сколько месецев хранится мотыль
Смотря в чем и как его хранить . Я его храню в обычной мотыльнице на 40гр и в газете ( только старой , чтобы от типографной краски не подох ) , в холодильнике в дверях , на верхней полке ( ну там еще яйца хранят ) , до недели хранится , а если отбирать дохлых через 2 дня , может и поболее . Только не смачивать газету. В марле так долго не хранится .

щукарь
13.03.2012, 17:36
Тоже в простой газете в холодильнике рыбалки ждут. Но если знаю, что в следующий раз нескоро поеду - мотыля выбрасываю. Свежий всегда лучше!

рыбачка
13.03.2012, 17:38
А я его замораживаю , после разморозки он неплохо выглядит и в прикормку добавляю.

щукарь
13.03.2012, 17:48
Да что там замораживать? Остаётся, как правило, мизер.

Водяной
13.03.2012, 18:14
Пробовала держать мотыля в картошке , так он у меня за два дня спресовался в клубок и сдох .
Это просто картоха была куплена у узбеков похоже с химикатами)))))))))))))))

рыбачка
13.03.2012, 19:27
:frown:Я тоже так думаю ...

---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:25 ----------

Да что там замораживать? Остаётся, как правило, мизер.

Да я не об остатках с рыбалки ( ну если того много ) ,а беру немного на рыбалку и чтобы по десять раз не бегать за мотылем покупаю побольше . А эксперимент с картошкой провалился . :biggrin:

kolt
13.03.2012, 19:54
Тоже с картофаном экспериментировал, результат неудовлетворительный. 2 дня и выкинул...

рыбачка
13.03.2012, 20:41
Есть еще один способ хранения мотыля , это в воде ( но не из под крана , а речная ) , до месяца сохраняет , но мне он непоравился , какойто водянистый . Еще можно во мху , но где его взять , у нас же летом жара .

Санёк Орск
13.03.2012, 20:44
Во влажную газету и в холодильник. Неделя без проблем ,дольше не пробовал Пс:холодильник ,а не в морозильник и нечего изобретать велосипед

Водяной
14.03.2012, 19:49
Еще можно во мху
Могу с пол мешка подогнать(Строили церковь со сруба между брёвен укладовали мох ну остатки остались)Думаю пол мешка для хранения мотыля тебе и твоим внукам хватит)))))))))

рыбачка
14.03.2012, 19:54
Ничего себе , этоже сколько мотыля надо :crazy: Даром или сколько ? И откуда ?

Водяной
14.03.2012, 20:06
Даром или сколько
Я же написал подогнать а не продать!!!

рыбачка
14.03.2012, 20:26
Спасибо , попозже , он мне нужен будет для хранения червей летом .:rolleyes: